Вкладыш из полиамида
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ.4ОЬО49
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРС ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1659442/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 11.11.1974,41, Кл. F 16c 33/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР
fl0 делам изаоретений и OTKDblTHH
УДК 621.822(088.8) Автор изобретения
3. Н. Попов
Заявитель
ВКЛАДЫШ ИЗ ПОЛИАМИДА
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для установки в подшипнике скольжения.
Известны неразрезные вкладыши, изготовленные из упругого материала с продольными гыступами, входящими в соответствующие впадины в корпусе подшипника.
Выступы запрессованных в корпус вкладышей служат для предотвращения проворачивания.
Однако наличие у неразрезного вкладыша нескольких выступов усложняет технологию сборки, так как впадины в корпусе должны быть выполнены в строгом соответствии с выступами вкладыша.
Цель изобретения — облегчение установки вкладыша в корпус подшипника.
Это достигается тем, что на вкладыше в средней его части выполнены симметрично расположенные сквозные прорези, образующие цанговые лепестки, направленные в противоположные стороны и несущие на концах выступы.
На чертеже изображен предлагаемый вкладыш.
Вкладыш 1 выпслнен из капрона. В средней
его части выполнены симметрично расположенные прорези, образующие направленные в противоположные стороны цанговые лепестки 2, несущие на своих концах выступы 8.
Цанговые лепестки 2 предназначены для облегчения установки вкладыша 1 в неразъемпый корпус подшипника (не показан).
Предварительно вкладыш 1 устанавливают в неразъемпый корпус подшипника. При этом цанговые лепестки 2 с выступами 8 отгибают(о ся внутрь вкладыша 1. При установке вала (не показан) во вкладыш 1 цапговые лепестки 2 возвращаются в исходное положение, а выступы 8 входят в соответствующие впадины корпуса подшипника и фиксируют вкладыш 1, который воспринимает радикальные и осевые нагрузки.
Предмет изобретения
Вкладыш из полиамида с выступами на наруж:.ой поверхности, отличающийся тем, что, с целью облегчения установки его в корпус подшипника, в средней части вкладыша выполнены симметрично расположенные сквозные прорези, образующие цанговые лепестки, направленные в противоположные стороны и несущие на своих концах выступы.
406049
Составитель О. Логвинова
Текред Т. Миронова
Редактор Е. Сотник
Корректор Е. Миронова
Типография М> 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул, 131)Kcç — Энгельса, 14
Заказ 85 Изд. ЛЪ 264
Ц1-ГИИПИ Государственного Комигстя по делам изобретений и
Москва, Я(-35, Раугиская
Тираж 82о Подписное
Совета Министров СССР открыт 1й изб., д. 4/5

