Составной подшипник скольжения
СПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l79557
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 47Ь, 9
Заявлено 02.1Х.1964 (№ 919889/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК F 06с
УДК 621.822.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 31.III.1966
Авторы изобретения
В. И. Шмурак и Е. Г. Пивонов
Заявитель
СОСТАВНОЙ ПОДШИПНИК СКОЛЪЖЕНИЯ
В известных составных подшипниках скольжения, составленных из продольных металлических планок, последние облицовывают эластичным материалом и прикрепляют винтами ко внутренней поверхности втулки.
Вследствие действия силы тяжести на вал облицовочный слой, находящийся между нижними планками и втулкой, подвергается деформации сжатия. В результате происходит оседание отдельных планок, и подшипник разрушается. Кроме того, наличие облицовочного слоя между планками и втулкой затрудняет отвод тепла от подшипника.
Для более прочного сцепления облицовочного слоя с металлическими планками в предлагаемом подшипнике на боковых гранях планок выполнены пазы, заполняемые материалом облицовочного слоя при прессовании.
На фиг. 1 и 2 показан подшипник в разрезе по двум параллельным плоскостям.
Подшипник состоит из металлических планок 1, вырезанных из трубчатой заготовки и облицованных пластмассовым слоем 2. Для прочного соединения облицовочного слоя с планкой на ее боковых гранях выполнены пазы 8, а на цилиндрической поверхности †глухие сверления 4. При прессовании облицовочного слоя пластмасса заполняет пазы 3 и
5 сверления 4 и вследствие усадки при охлаждении прочно соединяется с планкой 1. Облицованные планки крепят винтами 5 ко втулке
6 и кернят головки винтов против отвинчивания. Наличие пазов на боковых гранях планок
10 обеспечивает надежное крепление облицовочного слоя, что позволяет уменьшить его толщи у и улучшить отвод тепла от подшипника.
Предмет изобретения
Составной подшипник скольжения, состоящий из продольных металлических планок, облицованных эластичным материалом и прикрепленных ко втулке винтами, отличающийся
20 тем, что, с целью более прочного сцепления облицовочного слоя с металлическими планками, на боковых гранях планок выполнены пазы, заполняемые материалом облицовочного слоя при прессовании.
179557 -гЪ2
Составитель Д. Осколков
Редактор Б. С. Капкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова
Заказ 709/7 Тираж 1700 Формат бум, 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

