Патент ссср 403586
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 12.VIII.1970 (№ 1466194i27-11) М. Кл. В 60k 17/32 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43
Дата опубликования описания 14.III. 1974
Государственный номитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 629.113.012.1(088.8) Автор изобретения
Б. В. Бурделов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КОЛЕСА ТРАНСПОРТНОГО
СРЕДСТВА К ТРАНСМИССИИ
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к приводу колес машины, имеющеи несколько ведущих осей.
Известны устройства для подключения колеса транспортного средства к трансмиссии, содержащие установленную в ступице колеса подпружиненную шлицевую муфту, соединенiIyIo с механизмом перемещения.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности фиксации муфты в выключенном положекии.
Для этого механизм перемещения выполнен в виде тяг, шарнирно сочленеыиых между собой и проходящих через центральное отверстие в крышке ступицы, а одна из тяг жестко соединена со шлицевой муфтой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в выключенном положении; на фиг. 2 — то же, во включенном положении.
Устройство состоит из установленной в ступице 1 колеса шлицевой муфты 2, взаимодействующей со шлицевым валом 3 (полуосью) и с внутренними зубьями ступицы, по которым она может перемещаться в осевом направлении под действием пружины 4, и механизма перемещения.
Механизм перемещения состоит из двух сочлененных посредством оси 5 тяг б и 7, свободно проходящих через центральное отверстие в крышке 8 ступицы, уплотнс|шое диафрагмой 9.
При выключенном поло>кении муфта 2, находящаяся под воздейстгисм сжатой пружицы 4, удерживается механизмом перемещения муфты, тяга 7 которого, расположенная под прямым углом к оси ступицы, опирается на наружную поверхность се крышки 8.
Для включения муфты необходимо повср10 путь тягу 7 так, чтобы ее ось совпала с осью отверстия в крышке. Освобожденная таким образом муфта под действием пружины 4 переместится и войдет в защепление с зубьями полуоси 3.
Предмет изобретения
Устройство для подключения колеса транспортного средства к трансмиссии, содержащее установленную в ступице колеса подпружи20 пенную шлпцеву1о муфту, сосдппепнуlo с механизмом ес перемещения, отлнча(ошеесятсм, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности фиксации муфты в выключенном положении, механизм перемеьцс25 ния муфты выполнен в виде тяг, IuapIIIIpIIo сочлененных между собой и проходящих через центральное отверстие, выполненное в крышке ступицы, а одна из тяг жестко соединена со шлпцсвой муфтой.
403586
Фиг. 2
Составитель А. Егоров
Техред Л. Богданова
Редактор Т. Шагова
Коррекгор E. Зимина
Типография, пр.. Сапунова, 2
Заказ 561!12 Изд. ¹ 182 Тираж 632 Подписное
IIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, gK-35, Раушская наб., д. 4, 5


