Патент ссср 402925

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

402925

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . и

Заявлено 15.Х1.1971 (№ 1714283/18-10) И. Кл. б 11Ь 15 26 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Вюллетеп,, 5 42

Дата опубликования оппсяпия 11.ill.!974

УДК 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения

P.-M. В. Канапенас, К. М. Рагульскис и Р. В. Статкевичус

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ВЕДУЩИЙ УЗЕЛ МАГНИТОФОНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к накопителям информации.

Известны ведущие узлы магнитофона, содержащие ведущий вал, размещенный с возможностью вращения во втулке.

В таких узлах трение между втулкой и ведущим вялом создаст значительное сопротивление вращению последнего. Это, в свою очередь, приводит к перявномернос|и вращенпя ведущего вала.

Для умеш-шения сопротивления вращению ведущего вала предлагаемый ведущий узел магнитофона снабжен кольцевым пьезокристаллом и подсоединенным к нему источником переменного напряжения, причем втулка выполнена с кольцевым пазом на ее торце, в котором размещен кольцевой пьезокристалл.

На чертеже показан вариант описываемого узла.

Ведущий вал 1, взаимодействуюгций с магнитной лентой непосредственно или косвенно, размещен с возможностью вращения во втулке 2. Последняя выполнена со стороны одного из ее торцов с кольцеобразным пазом 3.

Внутри паза 3 размещен кольцеобразньпi пьезокристалл 4, выполненный с металлическими обкладками 5, подсоединенными к источнику 6 переменного напряжения, частота которого может изменяться в достаточно широких пределах. Пьезокристалл 4, отделенный от ведущего n;Iля 1 тонкой цилиндрической степкой 7 втулки 2, закреплен в пазу 3 посредством винтовой крышки 8. В процессе враi3(.. I3 1IICA) B3;III 1 на пьсзокриста IJI 4

10 подают переменное напряжение с источника 6, которос вызывает его колебание. Последнее возбуждает радиальные колебания стенки 7, приводяьцнс к значительному уменьшению сопротивления вращению ведущего вала 1.

Ведущий узел матнитофона, содержащий ведущий вял, рязмеьценпый с возможностью

20 вращения во втулке, orëè÷àioiöèéñÿ тем, что, с целью уменьшения сопротивления вращению, в него введены кольцевой пьезокристалл и подсоедп к нему источник переменного напряжеппч, причем втулка выполнена с

25 кольцевым пазом па ее торце, в котором размещен кольцевой пьезокристалл.. 402925"

1 .

Составитель Е. Розанов

Техред А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 504/13 Изд. № 2034 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Патент ссср 402925 Патент ссср 402925 

 

Наверх