Реверсивный пластинчатый насос
В
400742
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Х1.1971 (№ 1718966/24-6) М. Кл. Г 04с 9/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40
Дата опубликования описания 5.II.1974
УДК 621.662.42 (088.8) Автор изобретения
Л. В. Лебедев
Головное конструкторское бюро по автомобильным и тракторным прицепам
Заявитель
РЕВЕРСИВНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ НАСОС
Известны реверсивные пластинчатые насосы со всасывающим и нагнетательным каналами, на роторе которых шарнирно установлены две пары пластин для разделения рабочих камер.
Цель изобретения — использование устройства для отвода жидкости через нагнетатсльный канал, выполненный в роторе.
Для этого каждая пара пластин предлагаемого насоса установлена у выхода диаметрально расположенного канала и пластины в ней направлены навстречу одна другой.
На чертеже показан описываемый насос.
Ротор 1, концентрично установленный в статоре 2, имеет две пары шарнирно закрепленных пластин 3.
Под действием центробежных сил и сил давления жидкости одна пластина из каждой пары в зависимости от направления вращения ротора прижимается к внутренней поверхности статора, разделяя рабочие камеры.
Отвод жидкости из рабочих камер производится через канал 4, диаметрально расположенный в роторе, в результате открытия под давлением жидкости одного из обратных клапанов 5.
В случае наличия проточек 6 на поверхности статора, очередная рабочая камера соединяется с линией нагнетания постепенно при входе предыдущей пластины на дросселирую5 шую проточку 6. Затем указанная пластина попадает на копир 7, связанный со статором, и утапливается в роторе.
Всасывание при вращении по часовой стрелке происходит через канал 8 в статоре
10 насоса. При изменении направления вращения всасывающим каналом становится канал, закрытый пробкой 9.
Предмет изобретения
Реверсивный пластинчатый насос со всасывающим и нагнетательным каналами, на роторе которого шарнирно установлены две пары пластин для разделения рабочих камер, 20 отличаюш,ийся тем, что, с целью использования устройства для отвода жидкости через нагнетательный канал, выполненный в роторе, каждая пара пластин установлена у выхода диаметрально расположенного канала
25 и пластины в ней направлены навстречу одна другой.
4ОО742
Составитель Л. Каштанов
Техред Л. Грачева
Корректоры: О. Тюрина и Е. Блюмина
Редактор T. Горячева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 106/12 Изд. № 2064 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

