Шиберный ротационный насос
ОПИСАНИЕ
ИЗОБPETE Н ИЯ
268179
Союз Советокик
Социалистическ из
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1!1.1967 (№ 1143153/25-8) с присоединением заявки ¹â€”
Приори ет
Опубликовано 02.1У.1970. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 22Л 11.1970
Кл. 59е, 8/02
МПК F 04с
УДК 621.662.034(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. И. Крапивин и А. Б. Сквирский
Заявитель Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения
ШИБЕРНЫЙ РОТАЦИОННЪ|Й НАСОС
Известны шиберные ротационные насосы для перекачивания вязких неоднородных продуктов, содержащие корпус с эксцентрично установленным внутри него ротором, в пазах которого помещены шиберы. В корпусе имеется канал, соединяющий межшиберную полость с отводящим патрубком.
Предлагаемый насос отличается от известных тем, что с целью снижения повреждения перекачиваемого продукта отводящий канал выполнен в виде трубки с сеткой, пропускающей только жидкую фазу.
На фиг. 1 изображен описываемый насос; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.
Внутри корпуса 1 эксцентрично установлен ротор 2 с пазами. Помещенные в пазах шиберы 8 прижаты к внутренней поверхности корпуса.
В нижней части корпуса смонтирован разгрузочный люк 4, корпус снабжен приемным
5 и отводящим б патрубками.
В патрубке 5 имеется отсекатель 7. Межшиберная полость соединена с патрубком б трубкой 8 с сеткой.
Насос работает следующим образом.
Через патрубок 5 отсекатель 7 направляет продукт в приемную полость Б и заполняет ее на 70 — 80%, что обеспечивает сохранность плодов в месте соединения патрубка 5 с корпусом при повороте шиберов 3.
Полость В соединяется с патрубком б при помощи трубки 8 в момент, когда замкнутый между шиберами объем отсечен от патрубка
5. При этом давление в полости В уравнивается с давлением в патрубке б за счет перетока части жидкой фазы по трубке 8. Сетки
10 во входном и выходном отверстиях трубки препятствуют проникновению в трубку плодов, сохраняя их от повреждения.
15 Предмет изобретения
Шиберный ротационный насос для перекачивания вязких неоднородных продуктов, например варенья, содержащий корпус с эксцентрично установленным внутри него ротором, в пазах которого помещены шиберы, и снабженный каналом, соединяющим межшиберную полость с отводящим патрубком, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения перекачиваемого продукта, канал выполнен в виде трубки с сеткой, пропускающей только жидкую фазу.
268179
Уиг /
А -A
4 ыг. 3
Составитель A. Акимов
Редактор Г. Гончарова Текред Л. Я. Левина Корректор Л, Фирсова
Заказ !883/4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская»ao., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

