Приспособление для сверления отверстий
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 294687
Заявлено 04.I.1972 (№ 1733956/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
М. Кл. В 23Ь 49/02
В 23b 35/00
Приоритет
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.951.06-312 (088.8) Опубликовано 29.VIII.1973. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 15.1.1974
Авторы изобретения
Н. П. Колесов, М. А. Паперный, Г. М. Лепид и В. Г. Мерекин
ВП Б
Заявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ OTBEPCTHA
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения и касается приспособлений для сверления отверстий.
По авт. св. № 294687 известны приспособления для сверления отверстий на заданном расстоянии одно от другого, выполненные в лиде подпружиненной на корпус втулки, обхватывающей инструментальный шпиндель сверлильного устройства, и снабженные переналаживаемым фиксатором положения сверл, вводимым в ранее просверленное отверстие.
Целью изобретения является обеспечение сверления отверстий по окружности различных радиусов с за данным шагом.
Для этого на корпусе приспособления жестко закреплена консольная направляющая с измерительной шкалой, на которой с возможностью перемещения в радиальном направленип установлена центрирующая ножка с уст ройством для ее фиксации в выбранной точке.
На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — то же, в работе.
На корпусе 1 приспособления жестко закреплена, например, с помощью хомута 2, консольная направляющая 8 с делениями, на которой с возможностью перемещения в радиальном направлении установлена центрпрующая ножка 4. Для исключения проворачивания направляющей 8 между корпусом и хомутом может быть установлена шпонка или какой-либо иной фиксатор.
Центрнрующая ножка 4 снабжена устройством для ее фиксации в выбранной точке: либо
5 калиброванным наконечником 5, либо, в случае, когда нельзя просверлить центрирующее отверстие, присосом 6. т1тобы просверлпть ряд отверстий по окружности. например, в листовых обшивках, с за10 данным шагом. приспособление закрепляют, н" пример, на ручной дрели.
Фиксатор положения сверла устанавлиBBkoY на заданный шаг. Затем, перемещая ножку 4 по направляющей 8, устанавливают ее на со15 ответствующее деление и фиксируют.
Если это допускается, то просверлпвается центральное технологическое отверстие под размер наконечника 5, или наконечник с присосом 6 устанавливают в центре детали 7.
20 Просверливают в заданной точке окружности первое отверстие, вводят в него фиксатор положения сверла и затем осуществляют сверленпе, последовательно перемещая фиксатор положения сверла в предварительно просв .р25 ленное отверстие.
Приспособление для сверления отверстий
30 о авт. св. № 294687, отличающееся тем, что, 396197
Фиг 1
Составитель В. Брискина
Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Давыдкина
Редактор О. Юркова
Заказ 3681/2
Изд. М 1911
Тираж 888
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 с целью сверления отверстий по окружности с заданным шагом, на корпусе приспособления жестко закреплена консольная направляющая с измерительной шкалой, на которой с возмож:OcTI>Io перемещения в радиальном направлении установлена центрирующая ножка с устройством для ее фиксации в выбранной точке.

