Способ снятия фаски на косом срезе трубы
373I44
O ll M C A H H E
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссветскнн
Социалнстичеокив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.Х11.1970 (№ 1607536/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 25Х1.1973
М. Кл. В 26d 3/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.937.1(088.8) сс«.
4 с
Авторы изобретения
А. К. Череп и Э. В. Корниенко се7 .с
Заявитель
СПОСОБ СНЯТИЯ ФАСКИ НА КОСОМ СРЕЗЕ ТРУБЫ
Предлагаемый способ относится к области механической обработки труб.
Известен способ снятия фаски на косом срезе трубы, установленной на расточном станке, суппорт которого с резцом совершает движение по эллипсу. ,Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для упрощения, технологи и инструмент поочередно вращают относительно центров, совпадающих с геометрическими центрами дуг, образуюещих эллипс.
На фиг. 1 — 3 показана последовательность снятия фаски.
Трубу выставляют обрабатываемой плоскостью, параллельно плоскости резанеия. и так, чтобы большая ось эллипса была параллельна столу станка. Резец устанавливают на радиус Rf, равный /2 большей оси эллипса, так, чтобы ось вращения проходила через точку пересечения осей эллипса (фиг. 1) и одновременно обрабатывают противоположные стороны эллипса, лежащие по большей его оси„
Затем резец настраивают на радиус R, ось вращения смещают неа величину а от центра эллипса по его меньшей оси и поочередно обрабатывают противоположные стороны
1р эллипса, лежащие по меньшей его ocu.
Предмет изобретения
Способ снятия фаски на косом срезе трубы, установленной на расточном станке, отличатои1ийся тем, что, с целью упрощения технологии, инструмент поочередно, вращают относительно центров, совпадающих с геометрическими центрами дуг, образующих эллипс.
373144
Фи .
Фиг. 3
Составитель В. Тупицина
Техред Т. Курилко Корректор В. Жолудева
Редактор Л. Василькова
Заказ 1728/13 Изд. № 1440 Тираж 694 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

