Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395379

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.1 V.1969 (№ 1322772/22-2) с присоединением заявки ¹--Приоритет—

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетс1ь № 35

Дата опубликования описания 2.1.197-1

М. «л. С 21h 7.18

Государственный намитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и атирытий

УДК 669.162.2 ; 5.2:.13 (OSS.S) Авторы изобретения

И. И. Коробов, К. И. Котов, Д. А. Сторожик, В. А. Анисимов, В. Ф. Рудаков и В. П. Барышев д Г

Заявители

Днепропетровский металлургический институт и

Днепропетровский металлургический завод им. Петровского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗАСЫПНОГО AHHAPATA

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Нззестно устройство для загциты засыпного аппарата доме шой печи, содержащее окватывающий чашу стационарный несъемный экран и кольцевой коллектор для подачи чистого газа з полость между чашей и экраном, з котором в кальцезой зазор между чашей и экраном, проникает запыленный <олошннковый газ, что снижает эффективность зашиты контактнык поверхностей конуса и чаши от абразивного износа ик колошникозым газом.

С целью повышения эффективности з работе, коллектор расположен между э pattoit и купольной частью печи, а над коллектором смонтирован соединенный с ним и с подводящей газовой магистралью газоподогреватель, выполненный з виде опоя ывающ.й экран трубчатой спирали.

На фиг. 1 показан общий вид засыпного аппарата с предлагаемым успройством, HB фиг. 2 — общий вид устройства.

I-1а купольной части 1 домен:-t ai печи смонтировано опорное колошниковое кольцо 2, на которое, в свою очередь, опирается чаша 8. контактирующая с конусом 4 при верхнем (закрытом) его положении.

К ча ше 8 приварен окваты вающий ее защитный экран 5. Между, нижней частью чаши и экраном установлены распорные клинья б для обеспечения постоянства величины кольцевого зазора.

Полость «а» между стенкой чаши и экраном имеет пережнмы поперечного сечения в зонах нижнпк кромок чаши конуса.

К конусу 4 приварено кольцо — аэрод.ша. мнческнй экра.t 7.

В полость «а» пз кольцевог0 колл ктора

8 по труокам 9, разнсмерно расположенным

"о окружности экрана, подается чистый газ (например, природньш, коксовый и др.). Угол

10 между осью трубки 9 и стенкой экрана 5 з .срт кальной плоскости равен 30 .

В лини:. подачи газа нз магистрали предуомотр ii газсподс "pQBHTi;, 10, смснтирозанный над коллектором 8 ii выполненнып з знде опоясывающей экран 5 трубчатой спирали.

Подогрев чистого газа, пропскодящпй за счет тепла откодящего:13 доменной печи колошникозого газа, с .t:të;àåò удельный вес чистого газа.

20 Псдача газа з полость «а» обе"почивает снижение температур стенки чаш и более равномерный нагрев ее по скружностн. Последнее способствует уменьшению температурных деформаций чаши il конуса, особенно в зогц контакта этик деталей. Наряду с этим, запо Iнение полости «а» и истечение пз нее в рабочее пространство печи легкого чистого газа создает надежную аэродинамическую завесу. .препятствующую подкоду запытенного колошпикового газа к зоне контакта коитуса и чаши.

Так:::хг образом, описанное устройство позволяет повысить срок службы засыпного аппарата.

Предмет изобретен ля

Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи, содержащее охватывающий чашу стационарный несъемггый экран и кольцевой коллектор для подачи чистого газа в полость между чашей и экраном, от,гичаюигеесл тем, что, с целью повышения эффективности его работы, коллектор расположен между экраном и купольной частью печи, а над коллектором смонтирован соединенный с нихг и с подводящей газовой магистралью газсподогреватель, выполненный в виде опоясывающей экран труочатой спирали.

395379

Составитель И. Елинсон

Техред 3. Тараненко корректор Е. Миронова

Редактор А. Морозова

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент>

Заказ 697/2279 Изд. № 939 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи 

 

Похожие патенты:

Библио // 393308

Вптб // 391180

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх