Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
395379
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 12.1 V.1969 (№ 1322772/22-2) с присоединением заявки ¹--Приоритет—
Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетс1ь № 35
Дата опубликования описания 2.1.197-1
М. «л. С 21h 7.18
Государственный намитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и атирытий
УДК 669.162.2 ; 5.2:.13 (OSS.S) Авторы изобретения
И. И. Коробов, К. И. Котов, Д. А. Сторожик, В. А. Анисимов, В. Ф. Рудаков и В. П. Барышев д Г
Заявители
Днепропетровский металлургический институт и
Днепропетровский металлургический завод им. Петровского
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗАСЫПНОГО AHHAPATA
ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
Нззестно устройство для загциты засыпного аппарата доме шой печи, содержащее окватывающий чашу стационарный несъемный экран и кольцевой коллектор для подачи чистого газа з полость между чашей и экраном, з котором в кальцезой зазор между чашей и экраном, проникает запыленный <олошннковый газ, что снижает эффективность зашиты контактнык поверхностей конуса и чаши от абразивного износа ик колошникозым газом.
С целью повышения эффективности з работе, коллектор расположен между э pattoit и купольной частью печи, а над коллектором смонтирован соединенный с ним и с подводящей газовой магистралью газоподогреватель, выполненный з виде опоя ывающ.й экран трубчатой спирали.
На фиг. 1 показан общий вид засыпного аппарата с предлагаемым успройством, HB фиг. 2 — общий вид устройства.
I-1а купольной части 1 домен:-t ai печи смонтировано опорное колошниковое кольцо 2, на которое, в свою очередь, опирается чаша 8. контактирующая с конусом 4 при верхнем (закрытом) его положении.
К ча ше 8 приварен окваты вающий ее защитный экран 5. Между, нижней частью чаши и экраном установлены распорные клинья б для обеспечения постоянства величины кольцевого зазора.
Полость «а» между стенкой чаши и экраном имеет пережнмы поперечного сечения в зонах нижнпк кромок чаши конуса.
К конусу 4 приварено кольцо — аэрод.ша. мнческнй экра.t 7.
В полость «а» пз кольцевог0 колл ктора
8 по труокам 9, разнсмерно расположенным
"о окружности экрана, подается чистый газ (например, природньш, коксовый и др.). Угол
10 между осью трубки 9 и стенкой экрана 5 з .срт кальной плоскости равен 30 .
В лини:. подачи газа нз магистрали предуомотр ii газсподс "pQBHTi;, 10, смснтирозанный над коллектором 8 ii выполненнып з знде опоясывающей экран 5 трубчатой спирали.
Подогрев чистого газа, пропскодящпй за счет тепла откодящего:13 доменной печи колошникозого газа, с .t:të;àåò удельный вес чистого газа.
20 Псдача газа з полость «а» обе"почивает снижение температур стенки чаш и более равномерный нагрев ее по скружностн. Последнее способствует уменьшению температурных деформаций чаши il конуса, особенно в зогц контакта этик деталей. Наряду с этим, запо Iнение полости «а» и истечение пз нее в рабочее пространство печи легкого чистого газа создает надежную аэродинамическую завесу. .препятствующую подкоду запытенного колошпикового газа к зоне контакта коитуса и чаши.
Так:::хг образом, описанное устройство позволяет повысить срок службы засыпного аппарата.
Предмет изобретен ля
Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи, содержащее охватывающий чашу стационарный несъемггый экран и кольцевой коллектор для подачи чистого газа в полость между чашей и экраном, от,гичаюигеесл тем, что, с целью повышения эффективности его работы, коллектор расположен между экраном и купольной частью печи, а над коллектором смонтирован соединенный с нихг и с подводящей газовой магистралью газсподогреватель, выполненный в виде опоясывающей экран труочатой спирали.
395379
Составитель И. Елинсон
Техред 3. Тараненко корректор Е. Миронова
Редактор А. Морозова
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент>
Заказ 697/2279 Изд. № 939 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


