Засыпной аппарат доменной печи

 

О П И С А Н И Е 330192

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 21Ь 7! 18

Заявлено ОЗХ111.1970 (№ 1466476/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У,,К 669.162.215.243 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Новаковский, В. А. Шатлов и В. И. Кривенко

Заявитель

ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Известен засыпной аппарат доменной печи, содержащий газовый затвор с выхлопным газопроводом, конус и чашу с двумя разделенными кольцевой канавкой контактными поверхностями и подведенным к канавке трубопроводом, по которому к последней подается получистый газ от скруббера повышенного давления.

Недостатком известного засыпного аппарата является его ненадежность, обусловленная возможностью забивания канавки и трубопровода пылью, из-за высокой влажности газа и более низкого давления его в сравнении с давлением газа на колошнике печи.

С целью повышения стойкости аппарата в предложенном аппарате трубопровод соединен с выхлопным газопроводом.

На фиг. 1 показан предложенный аппарат; на фиг. 2 — узел сопряжения конуса с чашей.

На колошниковом опорном кольце доменной печи смонтирована чаша 1, к которой в поднятом положении примыкает конус 2, подвешенный на штанге 8. На чаше установлен газовый затвор 4. В верхней части в затвор вмонтирован выхлопной газопровод 5 со встроенным в него атмосферным клапаном б. На нижнем приливе чаши имеются две поверхности 7 и 8, которыми чаша контактирует с поверхностью 9 конуса. Поверхности 7 и 8 разделены между собой кольцевой канавкой

l0, В пределах последней расположено сквозное отверстие 11 в приливе чаши, к которому примыкает нижним концом трубопровод 12.

Верхним концом этот трубопровод врезан в

5 выхлопной газопровод.

Контакгные поверхности 7, 8 и 9, а также поверхность, образующая сквозное отверстие, упрочнены износостойким твердым сплавом.

В том случае, если между поверхностями 7 и

10 9 просачивается из рабочего пространства печи запыленный колошниковый газ, то через сквозное отверстие и далее по трубопроводу он отводится в выхлопной газопровод под действием разности давлений в печи и газопро15 воде.

Таким образом, вначале происходит износ только нижней контактной поверхности 7 чаши, и только после значительного нарушения плотности сопряжения этой поверхности с по20 верхностью 9 конуса в работу вводится верхняя контактная поверхность 8 чаши путем перекрытий трубопровода.

Возможность последовательного «срабатывания» контактных поверхностей чаши позво25 ляет увеличить общую продолжительность службы засыпного аппарата.

Предмет изобретения

Засыпной аппарат доменной печи, содер30 жащпй газовый затвор с выхлопным газо330192 т2 Риг.2

Фиг. 1

Составитель И. Елинсон

Текред Е, Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор M. Макарова

Заказ 864/17 Изд. М 255 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Са пунова, 2 проводом, конус и чашу с двумя разделенными кольцевой канавкой контактными поверхностями и подведенным к канавке трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью повышения его стойкости, трубопровод соединен с выхлопным газопроводом.

Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх