Устройство для срезания деревьев
О П И С А Н И Е 390794
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 24.Ч111.1971 (№ 1692751/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 25,Ч11.1973. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 11.XII.1973
М. Кл. А Olg 23/08
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий
УДК 634.0.362.1(088.8) Авторы изобретения
Б. Ф. Бессуднов и В. Н. Меньшиков
Заявитель
Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ
Предмет изобретения
Известно устройство для срезания деревьев, включающее пильную шину,,пильную цепь, ведущую и ведомую звездочки, механизм надвигания и двигатель.
Цель изобретения — обеспечить центрирование устройства по отношению к спиливаемому дереву.
Достигается это тем, что оно выполнено из двух пильных шин, двух вспомогательных шин, промежуточной шины и натяжного ролика, которые образуют шарнирный многоугол ьн ик.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, план; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство состоит из пильных 1 и 2, промежуточной 8, вспомогательной 4 и 5 шин, механизмов надвигания б и 7, пильной цепи 8, двигателя 9, ведущей 10 и ведомой 11 звездочек, натяжното ролика 12 и основания 18.
Пильные шины 1 и 2 передними концами присоединены к промежуточной 8, а задними— к вспомогательным 4 и 5 шинам. Вспомогательные шины 4 и 5 шарнирно смонтированы на основании 18. С помощью механизмов надвигания б и 7 вспомогательные, шины 4 и 5 могут повооачиваться вокруг своих осей. Первоначальное натяжение пильной цепи 8 создают, перемещая натяжной ролик 12. Пильные, вспомогательные и промежуточные шины, соединенные шарнирно, образуют многоугольник, огибаемый пильной цепью. Пильная цепь
8 движется по шинам при помощи двигателя 9 и ведущей звездочки 10.
При расположении дерева примерно по оси устройства, спиливают деревья методом «таран» при одновременном повороте вспомогательных,шин 4 и 5 навстречу одна другой.
10 При расположении дерева в стороне от оси устройства, спиливают er o поворачивая вспомогательные шины 4 и 5 на различные углы навстречу одна другой, а при болеезначительном удалении:деревьев от оси пильного меха1S низма, — поворачивая вспомогательные шины
4 и 5 в одну сторону.
20 Устройство для срезания деревьев, включающее пильную шину, пильную цепь, ведущую и ведомую звездочки, механизм надвигания и двигатель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения центрирования устройства
2б по отношению к спиливаемому дереву, оно выполнено из двух пильных шин, двух вспомогательных шин, промежуточной шины и натяжного ролика, которые образуют шарнирный многоугольник.
390794
A-A
Фиг. 2
Составитель P. Люманов
Техред Т. Ускова
Редактор С. Ежкова
Корректор Л. Лейзерман
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3251/12 Изд. М 825 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

