Сгюсов получения урё'гайполиолов
ОЙИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
389ll5
Союз Советских
Социалистических
Республик
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М, Кл. С 08д 22/04
С 08@ 30,02
3aявлено 06ЛI.1971 (№ 1617006/23-5) с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 05Х1!.1973, Бюллетень . 2 29
Да а опубликования описания 15.ÕI.!973
УДК 678.664(083.8) Авторы изобретения
Заявитель
A. В. Голубев, 3. И. Пазен,;.о, С. В. Валитова и К. А. Корнев
Институт химии высокомолекулярных соединений
ЛН Украинской ССР (.ЙОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ УРЕ т АНПОЛИОЛОте
Йзобретение касается йолученйя гйд1зокбилсодержащих соединений с уретановыми группами в цепи уретанполиолов, пригодных для использования, например, в качестве смачивателей, импрегнирующих средств для текстиля и бумаги.
Известен способ получения уретанполиолов путем взаимодействия бис-(N-арилуретан)гликоля с эпоксидйым соединением, в качестве которого используют диэпоксид, содержащий гидро ксильные группы, в присутствии триэтиламина. Полученный в результате продукт содержит гидроксильные группы в Р-положении и уретановые группы в конце цепи.
Поэтому при дальнейшей переработке такого продукта можно получать либо разветвленный, либо сшитый полимер.
Цель изобретения — получить продукт, способный к образованию полимера как линейного, так и сшитого строения. Для этого в качестве эпоксидпого соединения предлагается использовать глицидол или его моногликолевые эфиры при мольном соотношении бис- (N-арилуретанj -гликоля и эпоксидного соединения 1: 2 и реакцию проводить при тем пер а туре 100 — 150 С.
lI р и мер 1. В круглодонную колбу емкостью 100 л л, снабженную обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой, загружают 10 г (0,033 моль) бис- (фенилуретана)1 этиленгликоля, 4,9 г (0,066 люль) глицидола в 20 мл циклогексанона и 0,1 г (0,0009 люль) триэтиламина. Реакционную смесь нагревают на масляной бане 12 час при 150 С, После охлаждения реакционный раствор выливают в !00 мл сухого эфира. Выпадает продукт с консистенцией масла, который переосаждают из ацетонового раствора сухим эфиром и высушивают в вакууме до постоянного веса.
10 Выход 11,3 г (76% от теории).
Найдено,",;: N 6,20; ОН 16,19.
С22Н2ВО6М2
Вычислено, %: N 6,25; OH 15,3;
П р и и е р 2. В круглодонной колбе емкостью 50 мл, снабженной обратным холодильником с хлоркальцпсвой трубкой, смешивают
5 г (0,0!6 люль) бис-(фенилуретана)-этиленгликоля, 3,97 г (0,032 люль) моноглицидного эфира этилспгликоля и 0,05 г (0,0005 люль)
20 триэтиламппа. Смесь нагревают 6 час при
100 С, Продукт выделяют по примеру 1. Выход 8,1 г (90% теории) .
Наидено, %. М 5,27; ОН 13,25.
С261136 - 10! 225 Вычислено, %: N 5,22; ОН 13.
Предмет изобретения
Способ получения уретанполиолов путем взаимодействия бис-(N-арилуретан)-гликоля
30 с эпоксидным соединением в присутствии с4
Составитель С. Пурина
Техред 3. Тараненко
Корректоры; Л. Новожилова и С. Сатагулова
Редактор Л. Ушакова
Заказ 3006)9 Изд. № 797 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 триэгиламина, отличающийся тем, что, с целью получения уретанполиолов с первичными концевыми гидроксильными группами, в качествс эпоксидного соединения используют глицидол или его моногликолевые эфиры при мольном соотношении бис- (iN-арилуретан)гликоля и эпоксидного соединения 1: 2, и реакцию проводят при 100 †1 С.

