Устройство для пропитки движущегося материала
| ч & 4г3 4 .
О П И -" А- Н:-И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф (Ъ л ее е з т кк
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.II.1972 (№ 1?48888/28-12) с присоединением заявки №
П р иор итет
Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 28.1Х.1973
М, Кл. В 05с 1/04
Квинтет ло лелем изобретений н открытии лри Совете Министров
УДК 677.057(088.8) Авторы изобретения
В. Н. Дорогов и С. Н. Швайко
Заявитель
Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДВИ)КУЩЕГОСЯ
МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к технике автоматического дозирования веществ, пропитывающих движущиеся материалы, и предназначается для использования в оборудовании, например для изготовления стекловолотснистых конструкций .методом намотки.
Известно устройство для пропитки движущегося материала, содержащее дозатор с исполнительным механизмом, соединенным с выходом усилителя мощности,:вход которого соединен с усилителем-преобразователем, который своими входами сосдинен с датчиками погонной массы пропитываемого и пропитывающего веществ и задатчиком, которое производит автоматическое дозирование по сигналам отклонения соотношения пропитываемого и пропитывающего веществ относительно заданного значения.
Цель изобретения — повышение точности ретулирования дозирования.
Для этого предложенное устройство снабжено генератором линеаризирующих колебаний, источником напряжений «полки» реле и суммирующим усилителем, а усилитель MGIII,ности выполнен в виде реле, причем генератор линеаризирующих колебаний и источник напряжений «полки» реле соеzHHCIIII со .входами суммирующего усилителя, выход которого электрически связан при помощи контактов реле со входом исполнительного механизма.
На фиг. 1 представлена структурная схема устройства для пропитки движущегося матс5 риала; на фиг. 2 — схема соединения генератора линеаризирующих колебаний со входом дозатора с исполнительным механизмом.
Устройство для пропитки движущегося материала 1 содержит дозатор с исполнительным
10 механизмом 2, вход которого соединен с генератором 3 линеаризирующих колебаний через суммирующий усилитель 4 и контакты реле усилителя мощности 5, а также с источником
6 напряжения «полки» реле. Вход усилителя
15 мощности 5 соединен с выходом усилителяпреобразователя 7, со входами которого соединены выходы датчиков 8 и 9 погонной Массы, например емкостных, пропптьпас. о: о и пропитывающего веществ, а также задатчи20 ка 10.
В зависимости от градуировки датчики 8 и
9 могут измерять поперечное сечение или объем,пропптываемо"o и пропитывающего веществ.
25 Автоматическое дозировапне движущегося материала 1 осуществляется дозатором, например смачивающим наполнитель роликом, управляемь|м исполнительным механизмом, например скоростью вра цепия электродвнга30 теля с редуктором, по сигналам уснлителя386682
Предмет изобретения
Составитель А. Григорьев
Техред Л. Богданова Корректор С. Сатагулова
Редактор А. Бер
Заказ 263415 Изд, № 733 Тираж 647 Подписное
Ц I>IIIIIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 преобразователя 7 в виде сравнения сигналов с датчиком 8 и 9 и задатчика 10, определяющего степень отклонения пропитывающего всщества в материале от заданного уровня.
С генератора 8 вводятся колебания, линеаризующие релейную характеристику усилителя 5.
Влияние на точность автоматичесокго дозирования вариаций скорости подачи и погонной массы,пропитываемого вещества снижаются за счет ввода на вход исполнительного механизма линеариз|ирующих колеоаний с генератора 8, чем обеспечивается неизменность общего коэффициента усиления устройства в разомкнутом состоянии. Это достигается в результате:выполнения условия пропорциональности между амплитудой колебаний на входе усилителя 5 и коэффициентом усиления объекта управления — пропитываемого материала, поскольку эквивалентный коэффициент линеаризации реле обратно пропорционален амплитуде колебаний на,входе реле. Повышение точности автоматического дозирования достигается при суммировании колебаний генератора 3 и напряжений «полки» реле источника 6 в усилителе 4 и введением сигнала с выхода источника через контакты реле усилителя 5 на вход исполнительного устройства.
Устройство для пропитки движущегося материала, содержащее дозатор с исполнительным механизмом, соединенным с выходом уси10 лителя мощности,,вход которого соединен с усилителем-преобразователем, который своими входами соединен с датчиками погонной ма"сы пропитываемого,и пропитывающего веществ и задатчиком, отличающееся тем, что, с
15 целью повышения точности регулирования,»„ озирования, оно снабжено генератором линеаризирующих колебаний, источником напряжений «полки» реле и суммирующим усилителем, а усилитель мощности выполнен в виде
20 реле, причем генератор линеаризирующих колебаний и источник напряжений «полки» реле соединены со входом суммирующего усилителя, выход которого электрически связан при помощи контактов реле со входом исполни25 тельного механизма.

