Устройство для получения мерных отрезков из заготовок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.IV.1971 (№ 1644954/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х1.1973, Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 5.Х.1973
М. Кл. В 28Ь 11/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам иЪооретений и OTKpblfMH
УДК 666.3. 022.93 (088.8) Авторы изобретения
М. С. Селезнев, P. Н. Тевс и Б. П. Кацубо
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕРНЫХ ОТРЕЗКОВ
ИЗ ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к производству керамических и огнеупорных изделий. Известно устройство для получения мерных отрезков карбидкремниевых электронагревателей, керамических,или других стержней,,выпрессовываемых в пеналы, путем автоматического прекращения операции выпрессовки при достиже,нии требуемой длины заготовки.
В настоящее .время измерение длины и управление прессован ием осуществляются вручную.
Цель изобретения — повысить автоматизацию процесса.
Достигается это тем, что щуп выполнен подпружиненным и расположен подвижно в направляющей втулке, соединенной с помощью кронштейна со штоком, например, пнев; моцилиндра, причем один конец щупа контактирует через конечный выключатель с системой управления.
На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.
Устройство включает плавающий подпру?KHHpHHbIH щуп 1, направляющую втулку 2, соединенную посредством кронштейна 8 со штоком пневмоцилиндра 4, и бесконтактный конечный выключатель 5.
Одновременно с началом выпрессовки на мундштучном прессе заготовки карбид-кремниевого электронагревателя внутрь пенала с противополо?кного конца на требуемую длину
Б вводится плавающий подпружиненный щуп 1, заключенный .в направляющую втулку 2.
При достижении определенной длины заготовка упирается в торец щупа и продвигает
его внутри .втулки. Плавающий щуп входит
10 своим противоположным концом в щель бесконтактного выключателя 5, который дает команды: мундштучному прессу — прекратить выпрессовку, пневмоцилиндру — вывести щуп из пенала, шаговому транспортеру — сменить
15 пеналы
Предмет изобретения
Устройство для получения мерных отрезков из заготовок, включающее пенал, щуп и сис20 тему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения автоматизации процесса, щуп выполнен подпружиненным:и расположен подвижно в направляющей втулке, соединенной с помощью кронштейна со штоком, 25 например, пневмоцилиндра, причем один конец щупа контактирует через конечный выключатель с системой управления.
385729
Составитель Л. Чепкунова
Редактор Э. Шибаева Техред Т. Ускова Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина
Заказ 2646/9 Изд. Из 1687 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

