Способ резания ячеистого бетона
О П И С А Н И Е 370058
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoI09 Советским
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 28Ь 11/14
В 28Ь 13/00
Заявлено О6.VII.1971 (№ 1683427/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 17.IV.1973
Комитет по делаю иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.3.022.93(088.8) Авторы изобретения Х. А. Лапсиньш, А. Г. Яншевский, Н. Г. Миронов и А. И. Муравьев
Заявитель Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию помощи предприятиям
СПОСОБ РЕЗАНИЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА
Изобретение относится к производству газобетона по вибротехнологии в промышленности строительных материалов.
Известны способы резки изделий из незатвердевшего ячеистого бетона при помощи струн. Для этого после предварительной выдержки ячеистого бетона открывают борта формы и изделие подают на резку. Резку производят при помощи натянутых струн, которые, или неподвижны, или, осуществляя возвратно-поступательное движение, вдавливаются в монолит ячеистого бетона, разрезая его на требуемые изделия. После разрезки струны по плоскостям реза вытягиваются из монолита.
При таком способе резки остается большой недорез материала непосредственно у дна формы из-за прогиба струн.
Цель изобретения — устранить недорез газобетонного монолита.
Для этого непосредственно после заливки в форму ячеистого бетона, при закрытых бортах формы в невспученную массу опускают закрепленные в раме штыри с режущей проволокой, которые после вспучивания и схватывания ячеистого бетона приводят в вибрационное движение и подъемным механизмом вытягивают из монолита, разрезая его на изделия.
В связи с тем, что при производстве ячеистого бетона по вибротехнолопш, время с момента заливки массы в форму до момента схватывания, когда должна быть проверена
5 разрезка монолита, составляет порядка менее одного часа, для резки предлагается использовать несколько съемных рам со штырями, в концах которых закреплены проволоки.
Непосредственно после заливки массы в
10 форму туда опускаются штыри с проволокой.
Так как масса ячеистого бетона до схватывания имеет малую вязкость, то проволока опускается в массу без особого сопротивления н хорошо доходит до дна формы. После вспучи15 вания и охватывания подъемным механизмом поднимают раму, которая вытягивает из монолита штыри с проволокой, разрезая его на изделия.
При вытягивании штырей с проволокой
20 штырям через раму сообщается вибрационное движение. Это улучшает поверхность среза и при выходе проволоки из монолита не нарушает верхнюю поверхность ячеистого бетона.
Предмет изобретения
Способ резания ячеистого бетона до автоклавной обработки с помощью струн, закрепленных на концах штырей, смонтированных в общей раме, отличающийсч тем, что, с целью
30 уменьшения недореза слоя газобетонного мо370058
Составитель Г. Студенецкая
Техред Е. Борисова
Редактор Л. Торская
Корректор Е. Талалаева
Заказ 1007/10 Изд. № 258 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 нолита у дна формы, непосредственно послс заливки в форму ячеистого бетона -в невспученную массу при закрытых бортах формы опускают штыри с режущей проволокой, которые после вспучивания и схватывания ячеистого бетона приводят-в вибрационное движение и подъемным механизмом вытягивают из монолита, разрезая его на изделия.

