Способ производства спиральношовных труб большого диаметра
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
385644
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16 11.1972 (Юю 1749200/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 12,IX.1973
M. Кл. В 21с 37/12
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров ссср
УДК 621.774.2(088.8) Авторы изобретения
Л. А. Епихин, Л. П. Васильковский, А. С. Гасилов и
Н. А. Грум-Гржимайло
Заявитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СПИРАЛЬНОШОВНЫХ
ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА
Изобретение относится к области производства труб.
Известен способ производства спиральных труб большого диаметра, включающий формовку трубы, нагрев кромок ленты и трубы токами высокой частоты, обжатие и сварку нахлесточного соединения кромок, при этом ленту перед формовочным устройством поднимают относительно горизонтальной плоскости, касательной к наружной поверхности трубы.
Такой способ подачи ленты вызван необходимостью увеличения угла схождения кромок ленты и трубы, так как при малых углах схождения кромок в результате появления на кромках даже незначительных гофр или при колебании кромок последние контактируют м ежду собой, вследствие чего резко ухудшается качество сварного шва (прожоги, непровары и т. д.).
Основным недостатком этого способа является то, что смещение плоскости подачи ленты от плоскости, касательной к наружной по верхности трубы, вызывает перегиб ленты м ежду проводниковой арматурой и формовочным устройством. Это неизбежно приводит к увеличению усилия формовки, потере лентой устойчивости, смятию ленты и заклиниванию ее в формовочном устройстве.
Предлагаемый способ изготовления спиральношовных труб устраняет указанные выше недостатки и позволяет получить увеличение угла схождения кромок в необходимых п р едел ах.
5 Это достигается тем, что ленту перед формовочным устройством изгибают по окружности, центр которой лежит на прямой, проходящей через центр трубы и точку сопряжения формируемой ленты с окружностью трубы, при10 чем центр окружности, по которой производят подачу ленты, и центр трубы располагаются диаметрально противоположно от точки сопряжения (точки сварки кромок).
Способ иллюстрируется чертежом.
15 Ленту 1 перед формовкой в трубную заготовку 2 изгибают по окружности радиуса р, которая плавно сопрягается с окружностью трубы. Центры окружности, по которой изгибают ленту, и трубы лежат на прямой, прохо20 дящей через точку сопряжения (точка А), и располагаются диаметрально противоположно от нее.
С помощью контактов 8 высокочастотного сварочного устройства к кромкам трубы и
25 ленты подводится сварочный ток, Разогретые кромки свариваются при сдавливании их шовообжимными роликами 4.
В зависимости от диаметра трубы угол схождения кромок можно устанавливать за
3р счет изменения радиуса р.
385644
Предмет изобретения
Составитель С. Никулина
Редактор К. Шанаурова Техред Л. Богданова Корректор А. Степанова
Заказ 2399/б Изд. М 1625 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ производства спиральношовных труб большого диаметра, включающий формовку трубы, нагрев кромок ленты и трубы токами высокой частоты, обжатие и сварку нахлесточного соединения кромок, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества труб, ленту перед подачей в формовочное устройство изгибают по окружности, центр которой расположен на продолжении прямой, соединяющей центр сформованной трубы и точ5 ку сопряжения формуемой ленты с окружностью указанной трубы, со стороны точки сопряжения.

