Прибор для измерения отклонений геометрической формы поверхности
c;..TZVqgq I gills ,,: —. . т=Ha МБА
О П И С А Н И Е 383999
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Секта Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G Olb 7/ 34
Заявлено 15.1.1971 (¹ 1612122/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 23.V,1973. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 2Л III.1973
Комитет по делам иаобретвний и открыти1 при Совете Министров
СССР
УДК 531.717.82 (088.8) Автор изобретения
В. П. Некрасов
Заявитель
Пермский политехнический институт
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ
ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известны приборы для измерения отклонений геометрической формы поверхности, например коробоватости, содержащие основание, установленные на нем изолированные электроконтактные элементы, образующие эталонную поверхность, световое табло с сиптальными лампочками, индивидуально подключенными к электрокоитактным элементам, и измеритель суммарного отклонения геометрической формы контро..1ир уемоЙ поверхности от эталонной.
Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что он снабжен регулятором напряжения, например автотрансформатором, и измерителем уровня пробивного напряжения, проградуированным в величинах абсолютны.. отклонений, например вольтметром,,подключенным к контролируемой поверхности и c;Iãнальным лампочкам. Такое выполнение прибора позволит измерять абсолютные величши.1 отклонений любого участка контролируемой поверхности и устанавливать уровень пробивНого напряжения psz любогo ywacTI(a 1 оитро— лируемой поверхности, изменяя при этом и пределы измерения прибора.
На чертеже показана схема предлагаемого прибора.
Он содержит основание 1, установленные на нем изолирова1гиые электрокоитактные элементы 2, образующие эталонную поверхность, форма которой должна соответствовать фор5 ме контролируемой поверхности детали 8.
Электрокоита ктные элементы индивидуально подключены к сигнальным лампочкам 4 светового табло 5. Контролируемая деталь и
ЛЯМПОЧКИ CBPTODOI ТЯОЛО ВКЛЮт1ЕНЫ В ЭЛЕК10 трическую цепь, которая включает в себя регулятор иапряже»øÿ, например автотраисфopматор б, понижающий трансформатор 7 и измеритель суммарного отклонения геометрической формы контролируемой поверхности оТ
15 эталонной, например амперметр 8, проградуированный в процентах относительной площади контакта контролируемой и эталонной поверхности. Для измерения абсолютной величины отклоненн я геометрической фор мы любого
20 участка контролируемой поверхности к детал;1 и общему концу сигнальных лампочек под ключен вольтметр 9, проградуироваииый в величина. . абсолютных отклонений.
Прибор работает следующим образом.
25 Основание с электроконтактными элементами устанавливается на контролируемую поверхнэ=ть (или наоборот), включается питание прибора и иа световом табло наблюдается картина пятна контаl .тя коитро1ир емой и
З0 эталонной поверхности. При этом по ампср383999
Составитель В. Чеклетов
Техред Л. Грачева
Редактор Н. Воликова
Корректоры: М. Гарцевич и И. Божко
Заказ 2141!1 Изд. ¹ 1560 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4i5
Типография, пр. Сапунова, 2 метру судят об относительной величине площади контакта. Плавно увеличивая напряжение автотрансформатором, на световом табло наблюдают моменты загорания других лампочек, а по вольтметру судят оо абсолютной величине отклонения геометрической формы контрольной поверхности от эталонной на участках загорания этих лампочек.
Таким образом, при помощи предлагаемого прибора можно составить топографическую карту макрорельефа контролируемой поверхности, соединяя линиями точки с равными абсолютными отклонениями геометрической формы.
Предмет изобретени.-, Прибор для измерения отклонений геометрической формы поверхности, содержащий основание, установленные на нем изолированные электроконтактцые элементы, образую щие эталонную поверхность, световое табло с сигнальными лампочками, индивидуально
5 подключенными к электроконтактным элементам, и измеритель суммарного отклонения геометрической формы контролируемой поверхности от эталонной, отлииаюшийся тем, что, с целью измерения абсолютной величины отl0 клонения любого участка контролируемой поверхности, он снабжен регулятором напряжения, например автотрапсформатором, и измерителем уровня пробивного напряжения, проградуированным в величинах абсолютных от15 клонений, например вольтметром, подключенным к контролируемой поверхности и сигнальным лам почкам.

