Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций
3806I7
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.XI.1969 (№ 1380991/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 26.VII.1973.Ч. Кл. С 04b 4II/30
В 28Ь 1!50
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.97.035,51(088.8) Г" ": * .. "с
А. С. Эпштейн, Н. В. Пак, А. Д. Козлов и И. Я. Ф
Авторы изобретения
Новокузнецкое отделение Уральского научно-исследовательского и проектного института строительных материалов
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ
Известен способ изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций путем формования с последующим разогревом и изотермическим выдерживанием между электродами.
Цель изобретения — ускорение твердения и снижение конечной влажности бетона.
Это достигается тем, что изотермическое выдерживание между электродами осуществляют при одновременном отсосе из толщи бетона образующихся водяных паров.
Сущность способа заключается в следующем. Бетонную смесь помещают в форму и разогревают между электродами известным способом. По достижении в бетоне температуры изотермического режима и набора достаточной прочности, осуществляют отсос водяных паров из толщи изделия путем прососа воздуха через свободные от опалубки поверхности или специальные отверстия. Конфигурация и размеры отверстий, а также количество их определяются размерами изделия, типом конструкции и возможностями оборудования.
Изотермическое выдерживание при одновременном прососе через изделие воздуха и пропусканпи через бетон электрического тока позволяет совместить два технологических
5 процесса — процесс твердения бетона и процесс сушки изделия, так как тепло при электротермообработке выделяется по всему объему изделия, а выходящий из него воздух имеет температуру изотермпческого режима
10 бетона с высоким влагосодержанпем. Описываемый способ особенно эффективен при изготовлении изделий и конструкций из ячеистых и легкобетонных смесей.
Предмет изобретения
Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций путем формования с последующим разогревом и изотермпческпм выдерживанием между электрода20 ми, отличаюцшйс.ч тем, что, с целью ускорения тверденпя и снижения конечной влажности бетона, изотермическое выдерживание между электродамп осуществляют при одновременном отсосе из толщи бетона образую25 шихся водяных паров.
