Навесная люлька
О П И СА Н И Е
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. Е 04@ 3/16
В ббс 17/00
Заявлено 19.V.1970 (№ 1439025/29-14) с присоединением заявки № i1риоритет
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 69.057.66(088.8) Опубликовано 20.1"т/,1973. Бюллетень № 20
Дага опубликования описания 19Л 11.1973
Авторы изобретения
В. И. Бражкин и С. П. Чернобровкин
Выксунский ордена Трудового Красного Знамени завод дробильноразмольного оборудования ..-.--,: . -,:;1
Заявитель
НАВЕСНАЯ ЛЮЛЬКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к производству ремонтных работ оборудования, например мостовых кранов, Известны люльки, включающие рабочую площадку с ограждениями и телескопические стойки, Цель изобретения — обеспечение фиксации люльки в заданном положении и возможность регулирования рабочей площадки.
Это достигается тем, что телескопические стойки снабжены откидными П-образными скобами, опирающимися на несущую конструкцию ремонтируемого оборудования, а рабочая площадка выполнена телескопической.
На фиг. 1 изображена предложенная люлька, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Навесную люльку монтируют на строительной площадке, Телескопические стойки 1 устанавливают на цапфы 2 и закрепляют барашками 8 по ширине и высоте с учетом базы колеи крановой тележки.
Для нужного наклона и для предохранения от опрокидывания стойки фиксируют крючками 4.
Люльку поднимают за чалку б крюком механизма подъема крановой тележки.
На поднятой на необходимую высоту люльке крючки 4 убирают, разводят стойки 1, и механизмом подъема крановой тележки люлька опускается до тех пор, пока П-образные скобы 6 стоек 1 не повиснут на рельсах крановой тележки. Стопорными винтами 7 заирепляют стойки 1, обеспечивая устойчивость навесной люльке, после чего чалку 5 снимают с крюка механизма подъема.
10 Рабочие заходят в навесную люльку с галереи мостового крана.
Перемещение люльки по ширине пролета крана осуществляют механизмом передвижения крановой тележки с открепленными сто15 порными винтами 7.
20 Навесная люлька для производства ремонтных работ оборудования, например мостового крана, включающая рабочую площадку с ограждениями и телескопические стойки, отличаюи1аяся тем, что, с целью фиксации ее в за25 данном положении, телескопические стойки снабжены откидными П-образными скобами, опирающимися на несущую конструкцию ремонтируемого оборудования, а рабочая площадка выполнена телескопической.
379765
A-А
Редактор А. Купрякова
Заказ 1991/12 Изд. № 1479 Тираж 632 Подписное
Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель О. Перепелина
Техред Л. Богданова
Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

