Фазоимпульсный многоустойчивый элемент
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских
Социалистических
Республик
3747I4
Зависмое от авт. свидетельства № 330256
Заявлено 09.Х1.1971 (№ 17!2294/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 20.111. 1973. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 31 V.1973
М. Кл. Н 03k 3/29
Н 03k 29/00
Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДЫ 621.318(088,8) !
5
Авторы изобретения
Ю. И. Кузьмин и Ю. М. Сикорский
Заявители фАЗОИМПУЛЬСНЫЙ МНОГОУСТОЙЧИВЫЙ ЭЛЕМЕНТ
Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в качестве счетчика числа импульсов и ячеек памяти в электронно-счетных частотомерах.
Известны фазоимпульсные многоустойчивые элементы по авт. св. № i330256.
Предложенное устройство отличается тем, что вход цепи разряда источника напряжения компарации подключен к выходу схемы задержки. Это повышает надежность работы устройства.
На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого фазо-импульсного многоустойчивого элемента (ФИМЭ); на фиг. 2 — временные диаграммы, иллюстрирующие работу предлагаемого ФИМЭ, где: а — входные счетные импульсы и условная шкала фазовых состояний; б — ступенчатое напряжение на выходе накопительной ячейки 2 (кривая I) и напряжение на опорном конденсаторе (кривая II); в — импульс на выходе компаратора 8; г — импульсы на выходе схемы 4 задержки.
Предлагаемый ФИМЭ состоит из входного усилителя-ограничителя 1, емкостной накопительной ячейки 2, компаратора 8, схемы 4 задержки, разрядного устройства 5, источника б напряжения компарации, состоящего из опорного конденсатора 7, и цепи 8 разряда па определенную величину во времени.
Вход цепи разряда подключен к выходу схемы 4 задержки. Цепь разряда может быть
Ь выполнена на транзисторе 9, база-коллекторный переход которого включен между одним из источников напряжения питания и опорным конденсатором, а эмиттер подключен через резистор к выходу схемы 4 задержки.
В ФИМЭ устанавливается коэффициент деления, равный п. Тогда при поступлении и-го импульса на вход ФИМЭ уровень напряжения на выходе ячейки 2 превышает уровень напряжения на опорном конденсаторе 7 (см. фиг. 2 в, момент времени tI).
Компаратор 8 открывается и и-ый перепад ступенчатого напряжения, вырабатываемого ячейкой 2, поступает через компаратор на опорный конденсатор 7 и на вход схемы
4 задержки, включая ее. Отрицательный импульс, длительностью tI (см. фиг. 2г), возникающий при этом на выходе схемы 4, поступает на управляющий вход цепи, включая ее на время 4tI.
Задним фронтом импульса, вырабатываемого схемой 4, запускается устройство 5 и разряжает «накопительный» конденсатор ячейки 2. С этого момента времени (см, фиг, 2 момент времени Я прекращается как заряд опорного конденсатора и-ой ступенькой, 374714 так и разряд его через цепь 8. Таким ооразом, в предлагаемом ФИМЭ заряд и разряд опорного конденсатора протекают одновременно.
На фиг. 2 кривая условно показывает заряд опорного конденсатора, кривая "— разряд. В установившемся режиме порции заряда и разряда становятся равными, поэтому в предлагаемом ФИМЭ уровень опорного на- . пряжения и моменты компарации практически не изменяется.
При изменении длительности импульса, генерируемого схемой 4 (см. фиг. 2, интервал времени /Д, в предлагаемом ФИМЭ в одинаковой степени изменяются как длительность заряда, так и длительность разряда опорной емкости. В связи с этим амплитуда импульсов (см. фиг. 2в) не изменяется в широком диапазоне изменения параметров схемы 4.
В качестве цепи 8 в предлагаемом ФИМЭ может быть использована любая схема, генерирующая в открытом состоянии ток требуемой величины. Например, может быть использован генератор тока на транзисторе 9, включенном по схеме с общей базой.
Величина разрядного тока в этом случае задается величиной резистора, включенного между эмиттером этого транзистора и выходом схемы 4. Потенциал на базе транзистора подбирается так, что он открывается только на длительность импульса, генерируемого схемой 4.
Включение цепи разряда 8 опорного конденсатора предлагаемым способом приводит к появлению дополнительной цепи отрицательной обратной связи, резко уменьшающей влияние параметров схемы задержки на амплитуду импульсов на выходе компаратора.
Это резко расширяет границы действия ужс
15 имевшейся в ФИМЭ отрицательной обратнои связи, стабилизирующей коэффициент деления ФИМЭ. В связи с этим в предлагаемом
ФИМЭ увеличиваются допустимые границы изменения параметров накопительной ячейки
20 2 и разрядного устройства б и возрастает надежность ФИМЭ.
Предмет изобретения
25 Фазоимпульсный многоустойчивый элемент по авт. св. № 330256, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в нем вход цепи разряда источника напряжения компарации подключен к выходу схемы заЗО держки.
374714
Риа „2"
Составитель А. Федорова
Редактор Л, Народная Техред Л. Грачева Корректоры Л. Царькова и Е. Сапунова
Заказ 243/895 Изд. № 339 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5
Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»


