Пйштно'ихш:1"нде|
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.III.1971 (№ 1628163f27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Ц!.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 25ЛЧ.1973
М. Кл. В 60р 1/28
Комитет по делам иаобрвтвний и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 629.113.011.63 (088.8) Авторы изобретения
А. С. Филиппов и Г. Д. Мурзин
Заявитель
Казахский научно-исследовательский и проектный институт автомобильного транспорта
САМОСВАЛЪНЪ1Й ПРИЦЕП
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, точнее к самосвальным прицепам, предназначенным для сбора и механизированной перегрузки сельскохозяйственной продукции в подвижной состав (автомобиль, автопоезд, тракторопоезд и т. д.).
Известны самосвальные прицепы, содержащие раму, несущую опрокидывающийся с помощью силовых цилиндров кузов и сцепное дышло.
Цель изобретения — повышение производительности и предотвращение потерь сельскохозяйственной продукции.
Это достигается тем, что кузов выполнен с выдвижной боковой, несущей груз стенкой, поворачивающейся вокруг горизонтальной, размещенной у его верхней кромки оси посредством дополнительных силовых цилиндров, штоки которых соединены с реечными механизмами поворота. Кроме того, сцепное дышло прицепа может быть выполнено раздвижным с приводом от силового цилиндра двойного действия.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый самосвальный прицеп с тягачом (трактором) и силосоуборочным комбайном, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид с торца.
Самосвальный прицеп содержит раму 1, на которой смонтирован опрокидывающийся с помощью силовых цилиндров 2 кузов 8, обтянутый металлической сеткой, и сцепное дышло
4. Оси поворота 5 кузова находятся на вертикально расположенных стойках б, укрепленных на раме 1. Кузов выполнен с выдвижной боковой, несущей груз стенкой 7, поворачивающейся вокруг горизонтальной, размещенной у его верхней кромки оси посредством дополнительных силовых цилиндров 8, штоки которых соединены с реечными механизмами 9
10 поворота. Дышло 4 выполнено в виде телескопических штанг, непрерывно и постепенно раздвигаемых и сдвигаемых цилиндром 10 двойного действия во время работы прицепа совместно с комбайном и трактором, и обеспечивает
15 возвратно-поступательное перемещение прицепа для равномерной загрузки массы в кузов.
Самосвальный прицеп работает следующим образом.
Трактор 11 с силосоуборочным комбайном
20 12 и самосвальным прицепом при косовице движутся по полю с заданной технологической скоростью. Силосная масса, непрерывно поступающая по наклонному транспортеру 18 комбайна, равномерно укладывается в кузове
2S за счет продольного смещения прицепа относительно транспортера посредством дышла 4, через которое прицеп сцеплен с трактором. По мере движения агрегата кузов заполняется массой до определенной грузоподъемности, зо после чего агрегат останавливается. Силосная
3 масса погружается из кузова 8 в кузов 14 транспортного средства. Консольная часть наклонного транспортера 18 приподнимается вверх цилиндром 15. С помощью силовых цилиндров 2 кузов 8 опрокидывается, и масса переваливается в кузов транспортного средства. Выдвижная стенка 7 при повороте цилиндрами 8 окончательно освобождает кузов
8 от массы и завершает укладку и частичную подпрессовку ее в кузове 14. После перегрузки транспортер 18 и кузов 8 устанавливаются в первоначальное положение. Косовица продолжается.
Предмет изобретения
1. Самосвальный прицеп, преимущественно для перегрузки сельскохозяйственной продук372095 ции, содержащий раму, несущую опрокидывающийся с помощью силовых цилиндров кузов и сцепное дышло, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и предотвращения потерь сельскохозяйственной продукции, кузов выполнен с выдвижной боковой, несущей груз стенкой, поворачивающейся вокруг горизонтальной, размещенной у его верхней кромки оси посредством дополни10 тельных силовых цилиндров, штоки которых соединены с реечными механизмами поворота, 2. Прицеп по п. 1, отличающийся тем, что сцепное дышло выполнено раздвижным с при1S водом от силового цилиндра двойного действия.
7 г г
Составитель Т. Горшкова
Редактор С. Кольцова Техред Т. Курилко Корректор T. )Куравлева
Заказ 1133/4 Изд. № 327 Тираж 632 Подписное
UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб„д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


