Всесоюзная
О Il И С А Н И Е 37!997
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюз Саеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19Х.1966 (№ 1078525/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Ш.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 17Х.1973
М. Кл. В 21Ь 35/14
1тстаитет ее делам иаебретеиий и еткрытий лри Сосете Икиистрае
СССР
УДК 621.771.2-88
ВСЕСОН33Н Я
P,ÀòE! т „"., б С,- уя итзлиотека !
Авторы изобретения
Е. А, Жукевич-Стоша, Д. И. )Карницкий, С. Н. Колчицкий и 3. Г. Дворкин
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ШПИНДЕЛЕЙ
ПРИВОДА ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ
Известны устройства для уравновешивания шпинделей привода прокатных валков, содержащие колонки, шарнирно соединенные каждая с опорой одного из шпинделей и связанные между собой рычажной балансирной системой.
С целью упрощения конструкции при уравновешивании пары шпинделей, расположенных в разных плоскостях, например в приводе стана поперечновинтовой прокатки, рычажная балансирная система предлагаемого устройства выполнена в виде установленного на горизонтальной оси коромысла.
На фиг. 1 показана схема описываемого устройства; на фиг. 2 — его конструктивная схема.
Коромысло 1 свободно посажено на ось 2, смонтированную в опоре 8 основания 4. Два пружинных буфера 5 опираются на шаровые опоры б, расположенные на концах коромысла
1. Между траверсами 7 и 8 расположены наборы пружин 9 буферов 5. Траверсы 7 и 8 связаны между собой центральным телескопическим штоком 10, являющимся продолжением колонки 11. В верхней части колонок установлены шарнирные опоры 12, имеющие подшипники 18 и вкладыши 14, в которых лежат уравновешиваемые шпиндели 15. Вместо вкладышей могут быть применены подшипники качения.
В устройстве имеется рычажно-винтовой механизм, в котором рычаг 1б крепится шарнирно одним своим концом к резьбовой вилке
17, ввинченной в стойку 18, а другим концом — с резьбовыми вилками 19 .и 20, связанными между собой домкратом 21. Рычаг 1б снабжен двумя призмами 22, которыми он взаимодействует с упорами колонок 11. Коромысло 1 с шаровыми опорами б свободно
10 качается вокруг оси 2 в плоскости, перпендикулярной оси прокатки, благодаря чему шпиндели 15 через подпружиненные колонки 11 взаимно уравновешивают друг друга независимо от их положения в пространстве.
15 В станах поперечной прокатки изменение положения одного шпинделя в пространстве предусматривает такое же перемещение второго шпинделя в противоположном направлении, что в устройстве обеспечивается шарнир2О но соединенным с колонками 11 коромыслом
1. При этом независимо от положения шпинделей в пространстве сжатие наборов пружин
9 буферов 5, т. е. сила, противодействующая весу шпинделей, остается постоянной. Прн
25 вращении шпинделей 15 вследствие биения их промежуточных валов возникают дополнительнь.е усилия и колебания, которые воспринимаются буферами 5. В процессе эксплуатации рабочие валки стана поперечной прокатки надо иболее удооно менять в заранее выбранном
371997 б
Риг постоянном положении. Этому также соответствует и определенное положение шпинделей.
Для этого перед сменой рабочих валков рычаг 1бс помощью домкрата 21 опускается своими призмами 22 до упоров в колонках 11 и тем самым запирает эти колонки вместе со шпинделями 15 на коромысле 1 в заранее заданном положении шпинделей. В этом положении пружины буферов сжаты несколько больше, чем при рабочем положении шпинделей. По окончаниии смены валков рычаг 1б возвращается в исходное верхнее положение (на фиг. 1 показано пунктирными линиями) .
Во время ремонта или производства монтажных работ при снятых шпинделях и рычаге 1б колонки 11 с буферами 5 удерживаются от падения оградой 23 в слегка наклонном положении.
Предмет изобретения
Устройство для уравновешивания шпинделей привода прокатных валков, содержащее колонки, шарнирно соединенные каждая с опорой шпинделя и связанные между собой рычажной балансирной системой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при уравновешивании пары шпинделей, расположенных в разных плоскостях, например в приводе стана поперечно-винтовой прокатки, рычажная балансирная система выполнена в виде установленного на горизонтальной оси коромысла.
371997
/7
2 3 4
Риг. 2
Составитель Б. Бейнфест
Редактор Е. Братчикова Техред Т. Курилко Корректор О. Усова
Заказ 1362/1 Изд, № 286 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2


