Конвейере>&-г&яи,;; .
ОПИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1493912/27-11) М.Кл. В 65g 15/28 с присоед и нен)ием заявии №вЂ”
Пр,иоритет—
Опубликовано 22Л1.1973. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 29Х.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.867.2(088.8) Автор изобретения
С. В. Двинянинов
Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности
Заявитель
КОНВЕЙЕР
1
Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерам.
Известны конвейеры, преимущественно для подачи заготовок к деревообрабатывающему станку, содерж ахи е 6есканечно з а мкнутый грузонесущ ий орган, огибающий концевые барабаны, и управляемые упоры.
Однако известные конвейеры подают заготовки к станкам со сравнительно большими перерывами, что привод ит к снижению производительности станков, Цель изобретения — обеспечение непрерывной подачи заготовок к станкам.
Это достигается тем, что упары шарнирно закреплены на бесконечно замкнутой цепи, огибающей звездочки, установленные на валах концевых барабанов, а под грузавой ветвью конвейера установлены направляющие, взаимодействующие с упорами и устанавливающие их в вертикальное положение.
На фиг. 1 изображены.предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на ф.ит. 1.
Конвейер содержит бесконечно замкнутый грузанесущий орган в виде ленты 1, огибающей ведущий 2 и ведомый 8 барабаны. Цепь 4 огибает ведущую 5,и ведомую б звездочки, установленные на валах 7 и 8 барабанов.
На цепи шар пирис закреплены упоры 9 с роликами 10, а под грузовой ветвью конвейера
Ь; >.-: .,:..;; !
2 установлены направляющие 11, взаимодействующие с упорами и устанавливающие их в вертикальное положен ие. Конвейер оборудован поддерживающим щитом 12, на котором б собирается поток заготовок И, откуда они упорами подаются к станку (на чертеже не показан). В предлагаемом конвейере лента движется с большей скоростью, чем цепь.
При включении конвейера заготовки лентой перемещаются по направлению, обозначенному на чертеже стрелкой, со скоростью, большей, чем скорость движения упоров цепи, и собираются на щите. Когда упор, скользя роликом по направляющим, подойдет к точке
15 а, он поднимется и захватит заготовки, находящиеся на щите. Таким образом станок будет получать непрерывный поток заготовок.
Предмет изобретения
Конвейер, преимущественно для подачи заготовок к деревообрабатывающему станку, содержащий бесконечно замкнутый грузонесу25 щий орган, огибающий;концевые барабаны, и управляемые упоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной подачи заготовок к станкам, упоры шарнирно закреплены на бесконечно замкнутой цепи, огибающей
30 звездочки, установленные на валах концевых
371134
Вио А
Фиг.1
Qua.2
Составитель Л. Макарочкина
Техред Л. Грачева Корректоры: О. Тюрина, и Н, Аук
Редактор Ю. Агапова
Заказ 25О8 Изд. № 1201 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5
Загорская типография
3 барабанов, а .под грувовой вепвью конвейера установлены направляющие, взаи модействующ ие с упорам и и устанавливающие их в верпикальное положение.

