Устройство для улавливания и удаления легких примесей при мойке корнеклубнеплодов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Со(ее Советскит
Социалистическими
Реслуелив
370937 к АЕТорсКоМУ свидетельстею
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч.Кл. А 23 и 13/00
Заявлено 17.V111.1967 (№ 1179653/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет 16.III.1967, ¹ ВП 89 a/123390, ГДР
Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания йомитет ло делам ивобретеиий и открытий лри Совете Мииистров
СССР ДК 631 362 6(088 8) Иностранцы
Вильфрид Зунд и Герхард Хайне (Германская Демо <ратическая Республика) Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ
ПРИМЕСЕЙ ПРИ МОЙКЕ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ
Изобретение относится к оборудованию, применяемому в сахарной и консервной промышленности.
Известны устройства для улавливания и удаления легких примесей при мойке корнеклубнеплодов, включающие установленные на горизонтальном валу в промывочной емкости захваты для примесей.
Для более эффективного удаления примесей предлагаемое устройство снабжено установленным над основным валом и параллельно ему дополнительным валом с укрепленными иа ием очиститалями, каждый из которы. рясполо>кен ме>кд3 смежными зяхвятями Il служит для удаления примесей с последних, причем дополнительный вал вращается быстрее основного. Каждый очиститель выполнен в виде изогнутой лопасти, а рабочая поверхность захватов снабжена зубьями.
На фиг. 1 схематично изобра>кено предлагаемое устройство, общий вид; иа фиг. 2— то же, поперечный разрез по Л-А иа фиг. 1.
Устройство содержит установленные в промывочной емкости 1 основной горизонтальный вал 2 с укрепленными на нем захватами д для примесей, выполненными с зубьями 4, и расположенный над иим дополнительный вал
5 с укрепленными на нем очистителями Ь.
Для удаления выловленных примесей устройСТ13О СИ ЯО>КCIIO СП3 СКНЫМ ЛОТКОМ 7.
Устройство работает следующим образом.
При вращении основного вала 2 с помощью привода 8 укрепленные на валу захваты 8, погружаясь в моющую жидкость, захватывают плавающие примеси и выносят их из нее. Дополнительный вал 5 вращается быстрее основного ие менее чем в два раза.
При этом очист(ители 6 npo>(oдят между захватами 8 и снимают налипшие иа иих примеси. После очистки захваты 8 вновь погружаются в моющую жидкость, а захваченные примеси сбрасываются в сиускиой лоток 7.
Предмет изобрстеии я
1. Устройство для улавливания и удаления !
5 легких примесей npil мойке к01>неклубнеплодов, например свеклы, содержащее расположенные в промывочной емкости иа горизонтальном основном валу захваты, от.шчаю(цееся тем, что, с целью более эффективного удален:(я примесей, над основным валом параллельно ему установлен дополнительный вал с укрепленными иа нем очистителями, каждый из 1 Оторых расположен ме>кдт смежными захватами и служит для удалеш(я примесей с последних, причем дополнительный вал вращается быстрее основного.
2. Устройство по п. 1, от>!ачаю(цеесл тем, что каждый из очистителей выполнен в виде изогнутой лопасти, а на рабочей поверхности захватов имеются зубья.
370937
ФНг.2
Составитель Г. Чертова
Текред Л. Грачева
Редактор Н. Спиридонова
Загорская типография
Заказ 2441 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4/5


