Стенд для испытания грузоподъемных механизмов
° (.. гнус) зн А ч
; тс1,.{ . т,. XI,т." 4 C:IC>;1
ИСА ИЕ
367356
Сова Советоккл
Социалистических
Реоптблии, О П
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 249001
Заявлено 22.XII.1969 (K 1387559/27-11) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 19.17.1973
Ч. Кл. G 01m 17,00
Комитет по делам
«аобретеиий и открытий ари Совете %ININGTpOB
СССР
УД К 621.874 (088.8 ) Автор изобретения
А. Ш. Ман адее в
Заявитель
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ
ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ
1
Изобретение относится к устройствам для испытания различного рода эборудэвания.
По основному авт. св. № 249001 известен стенд для испытания грузоподъемных мехацизмоiв, содержащий пульт с электросистемой и испытательную шахту. В электросистему включены релейные блоки автоматических режимов компенсации и учета. Блок компенса-. ции соединен с концевым выключателем, расположенньвм на дне шахты, а в блоке учета предусмотрен часовой механизм.
Предлагаемый стенд отличается от известного тем, что его релейный блок автоматических режимов выполнен по крайней мере с одним дополнительным реле времени, управляющим выключателями, осуществляющими переключение по заданной программе обмоток многоскоростного электродвигателя. Это обеспечивает возможность испытания грузоподъемных механизмов с многоскоростными г.риводными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями.
На фиг. 1 изображен описываемый стенд, общий вид; на ф иг. 2 — принципиальная электрическая схема управления двигателем испытываемого грузоподъемнэго механизма; на фиг. 3 —,принципиальная электрическая схема автоматичесих режимов.
Стенд содержит электрошкаф 1, испытательную шахту 2, несущую конструкцию 3 для
2 установки грузоподъемного механизма 4 над шахтой. На дне шахты 2 на раме расположен концевой выключатель 5 ограничения движения груза вниз, служащий для включения бло5 ка компенсации. ° 1ицевая сторона электрошкафа 1 имеет пульт оператора с электроаппаратами управления, конт1роля, учета и сигнализации (остальная аппаратура устанавли;вается на сборочной панели внутри электро10 шкафа) .
Электрическая система стенда имеет три блока: блок автоматических режимов, блэк компенсации и блок учета.
Блок компенсации служит для устранения
15 «эффекта оседания» груза на дно шахты испытания, происходящего в результате накопления за определенный период испытания разности скоростей между подъемом и опусканием груза испытуемого объекта.
Блок учета включает реле счета числа включений грузоподъемного механизма и часы, учитывающие как суммарное машинное время подъема и опускания при работе испытуемого
25 механизма, так и суммарное время пауз меж1у движениями груза вверх и вниз по шахте.
Блок автоматических режимов состоит из пяти промежуточных реле 6 — 10 и четырех реле 11 — 14 времени, причем дополнительное
30 реле 14 служит для испытания двухскорост367356 ных электродвигателей грузоподъемных механизмовв.
Особенностью электрической схемы управления грузоподъемным механизмом является применение двухполюсного контактора 15 с двумя замыкающими и двумя размыкающими контактами в качестве включающего (выключающвго) устройства второй скорости грузоподъемного механизма. При испытаниях включение контактора 15 осуществляется посредством контакта реле 14. Магнитные пускатели 1б и 17 и контактор являются электроаппаратами схемы управления грузоподъемного механизма с двумя скоростями подъема и устанавливаются непосредственно на этом механизме.
Стенд работает следующим образом.
После подачи напряжения на блок автоматических режимов реле 11 с выдержкой времени включает реле 12, 13 и 14. Реле 13 без выдержки времени включает реле б и подготавливает реле 9, а с выдержкой времени отключает реле б. После .включения реле б ключается реле 9,,которое, в свою очередь, включает пускатель 1б грузоподъемного механизма и блок учета времени. Осуществляется подъем груза на малой скорости (через н. з. контакты контактора 15).
По окончании выдержки времени реле 14 включает контактор 15, и подъем груза продолжается с другой большой скоростью, затем происходит аналогичное включение (после паузы) пускателя 17 и контактора 15, ооеспечивающих опускание груза. Время подъема и опускания груза определяется враменем вы10 держки реле 12, время движения груза с малсй или большой скоростью — выдержкой времени реле 14, время паузы — выдержкой времени реле 11.
15 Предмет изобретения
Стенд для испытания,грузоподъемных механизмов по авт. св. № 249001, отличающийся тем, что, с пелью обеспечения возможности испытания грузоподъемных механизмов с
20 многоскоростными приводными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями, его релейный блок автоматических режимов выполнен по крайней мере с одним дополнительным реле времени, управляющим выклю25 чателями, осуществляющими переключение обмоток многоскоростного электродзигателя по заданной программе.
367356
Фиг. 2
Составитель И. Абрамович
Текред Т. Миронова Редактор T. Горячева
Корректор А. Васильева
Типография № 24 «Союзполиграфпрома», Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14
Заказ 135 Изд. № 1172 Тираж 755 экз. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


