Кодоимпульсньш датчик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Соииалистических
Ресоублии
Зависимое от авт. свидетельства М—
Заявлено 16.Х.1970 (№ 1484008/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 2.1.1973
М. Кл. С 08с 19 28
Комитет оо делам изобретеиий и открытий
flpH Сосете Убииистров
СССР
УДК 621.398(088.8) ВСЕСОЮЗНА.,-1
Авторы изобретения т гВ
H. И. Бабанин, В. И. Замай и В. И. Куротченко
Институт автоматики AH Киргизской CCP
Заявитель
КОДОИМПУЛЬСНЫЙ ДАТЧИК
Изобретение относится к приборам телеиз мерительной техники и предназначено для телеизмерения технологических параметров (уровень, расход, давление) на объектах, не имеющих местных источников электрической энергии.
В датчике используется кодо-импульсный метод передачи информации с временным разделением каналов и пошаговой синхронизацией, передаваемой с пункта управления (ПУ).
Известны устройства, предназначенные для телеизмерення параметров на объектах, не обеспеченных электрической энергией, содержащие преобразователь угол — код, соединенный с распределителем импульсов и линейным узлом, Предложенное устройство отличается от известного тем, что в него введены накопитель, пороговый элемент и ключ, причем вход накопителя подключен к первому проводу линии связи, а выходы подключены непосредственно н через пороговый элемент к одним из входов ключа, другой вход которого подключен к первому проводу линии . связи, а выходы к распределителю и линейному узлу, соединенному с распределителем и вторым проводом линии связи.
Это повышает достоверность передаваемой информации и надежность работы устройства.
На чертеже представлена блок-схема датчика телеизмерения.
Датчик состоит нз накопителя 1 электрпческо !энергии,,соединенного с линией связи пороговым элементом 2 и ключом 8, распределителя 4, соединенного с ключом 8, преобразо вателем 5 и линейным узлом 6.
Преобразователь 5 имеет вход А для ввода технологического параметра и соединен с линейным узлом 6.
Работает датчик следующим образом.
С пункта управления(на чертеже не показан) через линию связи посылается на датчик питание (постоянный ток) и импульсы пошаговой синхронизации. Постоянный ток заряжает накопитель 1, а импульсы синхронизации в схему не поступают, так как ключ 8 закрыт. В момент, когда напряжение иа накопителе достигнет номинального значения, срабатывает пороговый элемент 2. Ключ 8 открывается и пропускает импульсы на распределитель 4. Распределитель датчика запускается.
С первого элемента распределителя на линейный узел 6 поступает импульс, являющийся сигналом вызова (синфазировання) pacnpeQ e JI &1 Te l EI П У. По сл е дi Io IIEII I I I E I ill II 3 I bC 2 ill EI р а спределителя 4 осуществляется последовательное считывание информации с преобразователя 5, Импульсы спнфразнрованпя EI кода, посту
360686
Предмет изобретения
Составитель Г. Ставцева
Техред 3. Тараненко
Корректор В. Жолудева
Редактор А. Бер
Заказ 680/2280 Изд. № 1805 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> пающие на линейньш узел б, передаются через линию связи (ЛС) на пункт управления.
Кодоимпульсный датчик, содержащий преобразователь угол — код, соединенный с распределителем импульсов и линейным узлом, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности передаваемой информации и надежности работы устройства,,в него введены накопитель, пороговый элемент и ключ, гричем вход накопителя подключен к первому проводу линии связи, а выходы подклю5 чены непосредственно и через пороговый элемент к одним из входов ключа, другой вход которого подключен к первому проводу линии связи, а выходы к распределителю и линейному углу, соединенному с распределите10 лем и вторым проводом линии связи.

