Устройство для определения дисперсии
О Л И С А Н И Е 359660
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.1Х.1969 (№ 1361732/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 3.1.1973
М. Кл. G 061 15/36
Комитет пв делам изобретений и открытий при Совете Миииетрое
СССР
УДК 681.3:519.2(088.8) Автор изобретения
О. Н. Мацкевич
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСИИ
Изобретение относится к области электронной вычислительной техники и может быть использовано в приборах и устройствах для автоматизации статической обработки информации.
Известно устройство для определения начальных моментов первого и второго порядка, содержащее счетчики-накопители, цепи возведения в квадрат и блоки задания чисел.
Известное устройство автоматизирует определение начальных моментов первого и второ-. го порядков, но недостаточно удобно для практического использования в производственных условиях, так как полученные данные необходимо подвергать дополнительной обработке для получения среднего арифметического и дисперсии. Кроме того, в известном устройстве затруднена смена объема выборки.
Цель изобретения — создание достаточно простого устройства для определения дисперсии и среднего арифметического по выборкам разного объема.
Предлагаемое устройство дополнительно содержит счетчик дисперсии, второй счетчикделитель, дешифратор, одновибратор, логические схемы совпадения и реверсивный счетчик, первый вход которого соединен с выходом счетчика среднего арифметического, первый вход второй схемы совпадения подключен ко входной клемме, а второй вход в ко второму выходу счетчика выборки, выход второй схемы совпадения соединен с первым одновибратором и с первым входом третьей схемы совпадения, второй вход которой подключен к нулевому выходу триггера, третья схема совпадения соединена с первым входом четвертой схемы совпадения и со входом второго одновибратора, первый выход которого подключен ко второму входу-четвертой схемы совпа10 дения, соединенной со вторым входом реверсивного счетчика, второй выход второго одновибратора подключен к третьему входу реверсивного счетчика и ко входу третьего одновибратора, соединенного с первым входом де15 шифратора, ко второму входу которого подключен реверсивный счетчик, дешифратор соединен через второй счетчик-делитель со счетчиком дисперсии.
Сущность изобретения заключается в том, 20 что вычисление дисперсии производится с использованием вспомогательной выборки для предварительного определения среднего арифметического. Это достигается при помощи связей между элементами устройства.
25 На чертеже представлена блок-схема устройства.
В состав устройства входит блок 1 определения среднего арифметического, управляемый реверсивный счетчик 2, дешифратор 8, ЗО счетчик-делитель 4, счетчик 5 дисперсии, од359660
-(х, х) N
20 новибраторы б и 7, вентили 8 — 10. Блок определения среднего арифметического состоит из счетчика-делителя 11, счетчика 12 среднего арифметического, счетчика 18 выборки, с выходами 14 и 15, триггера 1б, одновибратора
17 и вентиля 18.
Информационный вход 19 устройства соединен через вентили 8 — 10 с реверсивным счетчиком 2, через вентиль 8 и одновибратор 17— со счетчиком 18, через вентили 8 и 18 и счетчик-делитель 11 — со счетчиком 12 через вентили 8 и 9 — с одновибратором б.
Выход счетчика 12 среднего арифметического подключен к реверсивному счетчику 2. Выход реверсивного счетчика 2 через дешифратор 8 и счетчик-делитель 4 соединен со счетчиком 5 дисперсии. Выход одновибратора б соединен с вентилем 10, с реверсивным счетчиком 2 и через одновибратор 7 — с дешифратором 8. Выход 14 счетчика 18 выборки соединен с триггером 1б, выходы которого подключены к вентилям 9 и 18. Выход 15 счетчика 18 выборки соединен с вентилем 8.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом вычисления статистик все счетчики устройства и триггер 1б устанавливаются в исходное положение. При этом открыты вентили 8 и 18, а вентили 9 и 10 закрыты. Информация о распределении в виде число-импульсного кода со входа 19 поступает через открытые вентили 8 и 18 на счетчикделитель 11. В счетчике-делителе 11 происходит последовательное сложение чисел и деление получающейся суммы на объем выборки.
Первый импульс каждой серии запускает одновибратор 17, который при этом записывает единицу в счетчик 18 (выдержка одновибратора 17 выбирается больше длительности максимальной серии импульсов). Когда на счетчик 18 поступит N> импульсов, на выходе
14 появляется сигнал, который опрокидывает триггер 1б. Сигналы с триггера 1б открывают вентиль 9 и закрывают вентиль 18. К этому моменту в счетчике 12 будет зафиксировано число
У1
На этом заканчивается определение среднего арифметического Х> по выборке объема
Nj. Далее призводится определение дисперсии по вы бор ке о бъем à N .
Первый импульс каждой серии, проходя через вентили 8 и 9, запускает одновибратор б.
При запуске одновибратора б в реверсивный счетчик 2 перезаписывается из счетчика 12 число Х . Возбужденный одновибратор б держит вентиль 10 открытым — второй и последующий импульс серии проходит на реверсивный счетчик 2, в котором происходит опреде30
60 ление абсолютного значения разности (Х вЂ” — Х;). При возвращении одновибратора б в исходное положение в реверсивный счетчик 2 дописывается единица и запускается одновибратор 7. При возвращении одновибратора 7 в исходное состояние происходит запись числа (Х вЂ” Х;) в счетчик-делитель 4. Счетчик-делитель 4 осуществляет сложение чисел (Х вЂ” Х;) и деление получающейся суммы на объем выборки N .
При поступлении па счетчик 18 (М +М ) импульсов на выходе 15 появляется сигнал, который закрывает вентиль 8. К этому моменту в счетчике дисперсии будет зафиксировано число
Вычисленные значения среднего арифметического Х и дисперсии D выводятся на отсчетные устройства.
Предмет изобретения
Устройство для определения дисперсии, содержащее счетчики выборки и среднего арифметического, триггер, счетчик-делитель, логические схемы совпадения и одновибратор, подключенный к счетчику выборки, первый выход которого соединен с триггером, единичный выход которого подключен к первому входу первой логической схемы совпадения, которая через счетчик-делитель соединена со счетчиком среднего арифметического, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно дополнительно содержит счетчик дисперсии, второй счетчик-делитель, дешифратор, одновибраторы, логические схемы совпадения и реверсивный счетчик, первый вход которого соединен с выходом счетчика среднего арифметического, первый вход второй схемы совпадения подключен ко входной клемме, а второй вход — ко второму выходу счетчика выборки, выход второй схемы совпадения соединен с первым одновибратором и с первым входом третьей схемы совпадения, второй вход которой подключен к нулевому выходу триггера, третья схема совпадения соединена с первым входом четвертой схемы совпадения и со входом второго одновибратора, первый выход которого подключен ко второму входу четвертой схемы совпадения, соединенной со вторым входом реверсивного счетчика, второй выход второго одновибратора подключен к третьему входу реверсивного счетчика и ко входу третьего одновибратора, соединенного с первым входом дешифратора, ко второму входу которого подключен реверсивный счетчик, дешифратор соединен через второй счетчик-делитель со счетчиком дисперсии.
359660
Редактор Н. Коляда
Заказ 4115/14 Изд. № 1731 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1 х„
Составитель С. Громова
Техред Т. Миронова Корректор А. Степанова


