Патент ссср 354474

 

О П Й С А Н И E 354474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Савотскик

Социалистическил

Респчалик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1970 (М 1490527/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 09.П.1973

И. Кл. G 11с 29,, 00 номитет по делам изобретений и открытий

ilpN Совете Министрае

СССР

УДК 681.142.07.002,2 (088.8) 11Ц ) @iÀ

УЦ КТО

Авторы изобретения

Г, П. Зинькевич, В. В. Макаров и А. С. Пискаре

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ РАЗБРАКОВКИ

ФЕРРИТОВЫХ СЕРДЕЧНИКОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение для автоматической разбраковки кольцевых феррито,вых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ), применяемых в запоминающих устройствах (ЗУ) цифровых вычислительных машин.

Известны устройства для разбраковки феррптовых сердечников, оценка идентичности свойств которых ведется лиоо по разности сигналов считывания с проверяемого и эталонного сердечников, либо по абсолютной величине полезного сигнала и сигнала помехи.

Такие устройства оценивают работоспособность сердечника по его выходным сигналам.

Для этого требуются высокочувствительные и стабильные преобразующие устройства для измерения и обработки малых величин разностного сигнала или сигнала «разрушенного нуля», однако при этом ухудшается идентичность параметров отобранных сердечников, особенно при переходе к микросердечникам (диаметром менее 1 мм).

Оценка работоспособности сердечника в ЗУ осуществляется по допустимому разбросу амплитуд управляющих токов, которые являются для сердечника входными сигналами. Поэтому по результатам испытаний с помощью известных устрйоств трудно предсказать работоспособность в ЗУ сердечников, отобранных по выходным сигналам. Кроме того, известные устройства не обеспечивают контроля вторичных импульсных характеристик, идентичность которых наиболее важна для сердечников, 5 Цель изобретения — разработка устройства для разбраковки ферритовых сердечников, учитывающего конкретные условия работы сердечника в ЗУ, повышающего точность разбраковки.

10 Это достигается тем, что в устройство введены блок опроса, преобразователь код — напряжение, блок формирователей и блок контроля, причем один из выходов блока опроса связан через преобразователь с потенцпаль1s ным входом блока формирователей, а другой — с программным блоком, подключенным к импульсным входам блока формирователей, выход которого через манипулятор и усилитель считывания соединен с входом блока

20 контроля, другой, вход которого связан с программным блоком, а выход — с исполнительным механизмом манипулятора н входом блока опроса.

Это позволяет учесть условия работы сер25 дечника в конкретном типе ЗУ и осуществить единый подход при оценке его работоспособности как при разбраковке, так и при работе в кубе; повысить идентичность отобранных сердечников по токовым и магнитным пара30 метрам, обеспечить контроль величины опти354474 мального тока переключения (1„) и его допустимого разброса (коэффициента разрушепия), величин и разбросов значений эффективной коэрцитивной силы (Н,,) и коэффективной остаточной индукции (+-Вг,). Контроль конфигурации и разброса формы эффективной петли гистерезиса, отоораженной границами типовой области устойчивой работы сердечника, косвенно обеспечивает идентичность вторичных характеристик сердечника. Введение термина «эффективной» вызвано тем, что работа сердечников в режиме того или иного

ЗУ происходит по частным циклам (эффективным петлям гистерезиса).

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства; на фиг. 3-типовая ОУР сердечника в координатах 1, (1р «О») и 1, (Ip «1») с характерными внешними и внутренними граничными точками а — м; на фиг. 4 — импульсная программа испытаний сердечника в каждой точке.

Устройство состоит из олока 1 опроса преобразователя 2 код — напряжение, программного блока 8, блока 4 формирователей, манипулятора б, усилителя б считывания и блока

7 контроля.

Время Т, проверки одного сердечника (фиг. 2) складывается из времени Т, смены сердечников в зонде манипулятора и времени

Т„. испытания р; ботоспособности сердечника в двенадцати характерных точках, коды которых устанавливаются перед разбраковкой на наборном поле блока 1. В основном время Т, определяется временем Т„ т. е. быстродействием манипулятора. Время Т„ складывается из двенадцати Т, (Т, — время испытания сердечника в одной точке, равное сумме времени

Т, выбора кода точки в блоке 1 и установления соответствующего напряжения на выходе преобразователя 2 (Т,) и продолжительности импульсной программы (Тп) генерируемой блоками 3 и 4.

Токовая импульсная программа (фиг. 4) состоит из импульса 1 начальной установки сердечника в предельное состояние — Br (подается один раз перед испытанием сердечника); импульса II записи «единицы» (1,); серии импульсов III разрушения состояния «единицы» (Ip «I»); импульса IV считывания состояния «разрушенной единицы» (1Р) и одновременно записи состояния «нуль» (1,), серии импульсов V разрушения состояния «нуль» (Ip «О»); импульса VI считывания состояния

«разрушенного нуля» (Ор).

Устройство работает следующим образом.

После установления на наборном поле блока 1 кодов, соответ;твующих режим", и характеристик внешних и внутренних граничных точек а — м типовой области устойчивой работы (ОУР) сердечника (фиг. 3), устройство переводят в рабочее состояние. Проверяемый сердечник устанавливают в зонд манипулятора, и подают команду на запуск генератора тактовой частоты в блоке 1, одновременно

15 гв

65 с ней на испытываемый сердечник поступает импульс I (фиг. 4). Тактовый генератор блока 1 выраоатывает пары импульсов с часто1 той —, сдвинутые по времени на Т,. Счетчик

Т точек в блоке 1 находится в нулевом состоянии и управляемый им дешифратор блока 1 выбирает первую шину наборного поля блока 1, на которой закоммутирован код первой характерной точки.

Первый импульс из тактовой пары считывает код первой шины наборного поля блока, который устанавливается в счетчике-регистре преобразователя 2 код — напряжение и изменяет состояние счетчика точек в блоке 1 на единицу. На формирователи импульсов II u V тока (фиг. 4) подается положительное напряжение от преобразователя по координате У, на формирователи импульсов III, IV u V тока подается отрицательное напряжение от преобразователя по координате Х. Второй импульс тактовой пары через время Т, запускает генератор импульсной программы блока 8, который возбуждает соответствующие формирователи токов блока 4. В результате этого на сердечник в зонде манипулятора б воздействует токовая программа, амплитуды импульсов которой находятся в соответствии с напряжениями, установившимися к этому времени на выходе блока 2. Соотношение между амплитудами импульсов 1д и 1р <<0» (II и V) > 1с и 1р «1» (IV, VI и III) задается величинами токоограничивающих резисторов-формирователей в соответствии с типом ЗУ, для которого отбираются сердечники. Так, для типа ЗД это соотношение 2:1, а для одного из типов 2Д—

3:1. Считанные сигналы с сердечника поступают на усилитель 6 считывания, который в зависимости от их амплитуды и длительности срабатывает или не срабатывает (появляется импульс на выходе или не появляется). Блок

7, управляемый выходными сигналами усилителя считывания и сигналами блока 8, соответствующими импульсам IV и VI, определяет работоспособность сердечника в данной точке.

Сердечник считается работоспособным в данной точке, если усилитель считывания сработал от сигнала 1„и не сработал от сигнала

О„. Неработоспособность фиксируется в случае несрабатывания усилителя считывания от сигнала 1р или срабатывания от сигнала Ор.

С приходом второй пары тактовых импульсов с наборного поля считывается код второй характерной точки, на выходе блока 2 устанавливаются соответствующие величины постоянного напряжения, запускается генератор программного блока осуществляется контроль р,:,ботоспособпости во второй точке и т. д.

Сердечник считается годным, если он оказался работоспособным во всех внутренних граничных точкаж ж — м и неработоспособным во всех внешних граничных точках а — е, в этом случае блок 7 не вырабатывает сигнала управления и сердечник направляется в бункер «годные».

354474

Сердечник считается негодным (для выбранной типовой области устойчивой работы с учетом заданных разбросов параметров), если он оказался работоспособным хотя бы в одной внешней точке а — е или неработоспособным хотя бы в одной внутренней ж — л, в этом случае блок 7 вырабатывает сигнал управления манипулчтором а и сердечник идет в бункер «негодные». За время смены сердечников устройство переходит в исходное состояние.

Типовая область устойчивой работы выбирается в результате предварительной обработки областей устойчивой работы не менее

300 штук сердечников из проверяемой партии с учетом требований исполнителя и заказчика.

Области устойчивой работы легко получить автоматически, если предлагаемое устройство дополнить каким-либо печатающим устройством. В этом случае блоком 2 управляют синхроимпульсы печатающего устройства, а счетчик-регистр работает в режиме счетчика. Таким образом, на выходе преобразователя 2 поочередно устанавливаются 32 32=1024 сочетания положительного и отрицательного напряжений, т. е. работоспособность сердечника испытывается не в двенадцати точках, а в

1024. Блок 7 контроля при этом управляет печатью, т. е. в зависимости от работоспособности или неработоспособности сердечника в данной точке печатается тот или иной знак.

По области устойчивой работы сердечников можно получить их основные токовые и магнитные параметры по следующим формулам оптимальный ток переключения

1 Iclt + IcK + I3ll + 13K

Н

) где 1, „— начальный (минимальный) ток считывания;

1,„— конечный (максимальпый) ток считывания;

13. начальный (минимальный) ток записи;

1,,„— конечный (максимальный) ток записи (см. фиг. 3); максимально допустимый коэффициент разрушения где 1„„— начальный ток считывания при токе записи, равном оптимальному (13 = 130 — lo);

1„„. — конечный ток считывания при

10 (13 13Q IQ). Величина эффективной коэрцитивной силы о,г1, сев

1

l5 где напряженность выражена в эрстедах, ток — в амперах, средний радиус (R) сердечника — в сантиметрах, а I„.=áðlo.

Кроме того, по степени смещенности (асимметричности) области устойчивой работы от20 носительно диагонали 1,=1, можно судить о разбросе величины эффективной остаточной индукции 4-Br, у различных сердечников, конфигурация же границ области устойчивой работы отображает форму эффективной петли

30 гистерезиса сердечника.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической разбраков35 ки ферритовых сердечников, содержащее программный блок, соединенный через манипулятор с усилителем считывания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности разбраковки, в устройство введены блок опроса, пре40 образователь «код — напряжение», блок формирователей и блок контроля, причем один из выходов блока опроса связан через преобразователь с потенциальным входом блока формирователей, а другой — с программным

45 блоком, подключенным к импульсным входам блока формирователей, выход которого через манипулятор и усилитель считывания соединен с входом блока контроля, другой вход которого соединен с программным блоком, а вы50 ход — с исполнительным механизмом манипулятора и входом блока опроса.

354474

Составитель В. Гордонова

Редактор Т. Рыбалова Техред А. Камышникова Корректоры: E. Сапунова и А. Васильева

Заказ 121/5 Изд. № 1851 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 354474 Патент ссср 354474 Патент ссср 354474 Патент ссср 354474 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх