Патент ссср 346124
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Мз
Заявлено 12.Ч11.1968 (№ 1256337/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.Vli.1972. Бюллетень № 23 к
М. Кл. В 28Ь 7/22
Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров
УД К 69.023.002.5 (088.8) В. А Михаилов, В. А. Нарижныи, А. Г. Потапьевскьщч-—
В. И. Резниченко, А. Ф. Смирнов, А. С. Столбин, В. В. Фаминский и Т. Г. Цебенко
Институт «Гипрогражданпромстрой» и Научно-исследовательский институт строительных конструкций
Заявители
УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Известны установки для изготовления объемных элементов, включающие основание, наружную опалубку, сердечник и приводные механизмы.
Цель изобретения — обеспечить возможность формования элементов различных типоразмеров и улучшить эксплуатационные качества.
Достигается это тем, что продольные щиты наружной опалубки разделены на отдельные секции и шарнирно закреплены на тележках с возможностью перемещения посредством складывающихся рычагов с гидроцилпндрами, взаимодействующих с винтовыми механизмами, смонтированными на колоннах, стационарно установленных на основании, а поперечные щиты снабжены боковыми шарнирно подвешенными секциями, причем один торцевой щит закреплен на сердечнике, а другой — неподвижно прикреплен к колоннам.
Кроме того, щиты наружной опалубки выполнены с вакуум-полостями, что позволяет обеспечить немедленную распалубку и сократить сроки термической обработки.
На фиг. 1 схематически изображена установка в аксонометрии; на фиг. 2 — установка, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, план; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.
Установка для изготовления объемных строительных элементов состоит из торцового неподвижного щита 1 с откидными закрылками 2, закрепленного на колоннах 8, служа5 щих для изменения типоразмеров объемных элементов по ширине; продольных щитов 4, закрепленных шарнирно на тележках 5 с возможностью их перемещения при помощи складывающихся рычагов б. Рычаги приво10 дятся в действие силовыми гидроцилиндрамп 7, закрепленными на тележках 5. Рычаги упираются в винтовые механизмы 8, установленные на колоннах 9, обеспечивающие раздвижение продольных щитов 4 при измене15 нпи типоразмеров блоков по ширине.
Установка имеет набор сменных сердечников 10, соответствую:цпх необходимому набору типоразмеров изделий, а также торцевой щит Il, закрепляемый на сердечнике и обус20 ловливающпй типоразмер объемного элемента по ширине. Сердечник в нижней части имеет калибрующий пояс, обусловливающий толщину стенки формуемого изделия.
Продольные щиты 4 выполнены с вакуум25 полостямп, разделепнымп на отдельные отключаемые ccI;llllH 12 в зависимости от типоразмера блока по длине. Для формования потолка служит верхний съемный щит 18.
Подготовленный сердечник 10 с установ30 ленными на нем арматурным каркасом и торцевым щитом 11 подается в установку до упора с неподвижным щитом 1. Продольные щиты 4 смыкаются при помощи рычага б и прижимаются к кали брующему поясу сердечника. В щель между щитами и сердечником подается пластичная бетонная смесь и производится отбор избыточной воды и воздуха. Одновременно с этим бетонная смесь подается на потолок, устанавливается верхний щит 18 и также производится вакуумирование в течение 4 — 8 мин (в зависимости от толщины стенки).
По окончании вакуумирования в вакуумполости подается сжатый воздух, снимается верхний щит и раздвигаются при помощи рычагов продольные щиты. Сердечник с изделием и торцевым щитом выкатывается из установки, снимается торцевой щит, и изделие поступает на тепловлажностную обработку.
При изменении типоразмера изделия по длине отключаются или включаются необходимые вакуумсекции 12 продольных щитов 4, а при изменении типоразмера изделия по ширине откидываются закрылки 2 неподвижного щита.
Рычаги осуществляют распалубку изделия независимо от его размера.
При изменении типоразмера по ширине продольные щиты 4 вместе с рычагами б и силовыми цилиндрами 7 передвигаются с помощью винтовых механизмов 8.
346124
Все операции по переналадке осуществляются с пульта управления.
Удаление из бетонной смеси избыточной воды и воздуха позволяет исключить влияние
5 деструкции бетона в период разогрева и резко (в 2 — 2,5 раза) сократить сроки термической обработки.
Предмет изобретения
10 1. Установка для изготовления объемных элементов, включающая основание, наружную опалубку, сердечник и приводные механизмы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности формования элементов
15 различных типоразмеров и улучшения эксплуатационных качеств, продольные щиты наружной опалубки разделены на отдельные секции и шарнирно закреплены на тележках с возможностью перемещения посредством
20 складывающихся рычагов с гидроцилиндрами, взаимодействующих с винтовыми механизмами, смонтированными на колоннах, стационарно установленных на основании, а поперечные щиты снабжены боковыми шарнир25 но подвешенными секциями, причем один торцевой щит закреплен на сердечнике, а другой — неподвижно прикреплен к колоннам.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения немедленной распа30 лубки и сокращения сроков термической обработки, щиты наружной опалубки выполнены с вакуумполостями.
346124
Составитель М. Барбашева
Редактор Э. Шибаева Техред T. Ускова Корректор Т. Китаева
Заказ 3324/17 Изд № )052 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



