Устройство для удержания струговой установки на пластах наклонного и крутого падения
344126
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соки Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.11.1966 (№ 1058115/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Ч11.1972, Бюллетень № 21
М, Кл. Е 21с 27132
Комитет по делам иаобретеиий и открытий
УДК 622.232.75(088.8) конструкторского и экспериментального института комплексной механизации шахт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ СТРУГОВОИ УСТАНОВКИ
НА ПЛАСТАХ НАКЛОННОГО И КРУТОГО ПАДЕНИЯ
Известны устройства для удержания струговой установки на пластах наклонного и крутого падения, включающие поворотную раму, переносную балку, каретку и опору.
Предлагаемое устроиство отличается тем, что опора выполнена в виде траковой цепи, установленной на раме на горизонтальной оси. Это улучшает условия нсредвижки устройства.
На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разворот поворотной рамы г горизонтальной плоскости пласта; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг, 1 с разрезом по Б — L .
Устройство состоит из поворотной рамы 1 и каретки 2, соединенных при помощи вертикальной оси 8, серьги 4 и горизонтальной оси 5.
Поворотная рама в своей передней части снабжена опорой, выполненной в виде траковой цепи б, укрепленной на раме на горизонтальной оси 7. Каретка 2 имеет ролики 8, 9, которые при передвижке устройства перекатываются по переносной балке 10. Последние крепятся в штреке или в лаве стойками 11, установленными в переставные стаканы 12 с клиновым распором. Струговая установка или конвейерный став крепятся к подвесному устройству с помощью серьги 13, укрепленной шарнирно на поворотной раме 1.
Усп.чие от веса подвешенной установки передается через поворотную раму 1, вертикальную ось 8, серьгу 4 и горизонтальную ось 5 каретке 2 и воспринимается балкой 10.
Ввиду того, что линия действия веса установки ниже точки упора каретки 2 в переносную балку 10, создаются две дополнительные силы, прижимающие поворотную раму 1 к почве.
10 Благодаря силам, прижимающим поворотную раму к почве, устройство приобретает большую устойчивость, кроме того, горизонтальная ось 5 позволяет подвесному устройству приспосабливаться к пласту в месте со15 пряжения лавы со штреком и с изменением гипсометрии или искривления штрека не требует дополнительной регулировки.
Вертикальная ось 8 дает поворотной раме
1 поворачиваться в плоскости пласта по на20 правлению действия веса установки во время передвижки, что ликвидирует изгибающий момент рамы 1, и позволяет загрузить ролики
9 каретки 2.
25 Предмет изобретения
Устройство для удержания струговой установки на пластах наклонного и крутого падения, включающее поворотную раму, перенос30 ную балку, каретку и опору, отличающееся
344126 тем, что, с целью улучшения условий пердвижки, опора выполнена в виде траковой цепи, установленной на раме на горизонтальной оси.
344126
Фиг 3
Составитель Н. Ястребинская
Редактор T. Баранова Техред T. Ускова Корректор Т. Гревцова
Заказ 2289/12 Изд. № 1015 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



