Рабочий орган землесосного снаряда
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
34I9I2
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.Ч111.1970 (№ 147i3652/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 7ХП.1972
М. Кл. Е 0,21 3/88
Е 02f 3/94
Комнтет по делам изобретений н открытий прн Совете ттнннстров
СССР
УДК 621.879.45(088.8) Авторы изобретения И. Ю. Чаплыгин, Д. Н. Митюшин, В. Г. Лебедева и М. Б. Кузнецова
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения
РАБОЧИЙ ОРГАН 3 ЕМЛ ЕСОС НОГО СНАРЯДА
Предмет из о бр ет ения
Изо|бретение может быть 1при менено рри подводной разработке грунтов с растительными включениями.
Известен рабочий орган землесосного снаряда, включающий, грунтозаборное устройство,,за крапленное на стреле экскаватор ного типа, и напорный трубопровод.
Известный рабочий ор ган не обес|печи1вает раз1борку грунта с грубостебельчатой расгительностью. Окашивание канало в не дает эффекта, TBIK KBIK корневая система растений при с ка ши вании не нарушается и быстро прорастает сно ва.
Цель изо бретения †обеспечен очистки канало в от растительности.
Дости|гается это тем, что на грунтозаборном устройстве шарнирно установлены грабли.
На фиг. 1 .изображен пр|едложенный рабочий îpiraiv; на ф и г, 2 — вид по стрелке А на фи г..1.
Ра бочий ор ган землесосного снаряда включает грунтоза|борное устройство 1, устана вливае мое на стреле 2, на порный тру бо провод 8 и гра бли 4. Грабли шарнирно закреплены на, оси 5, установленной в,кронштейнах б, и могут быть зафиксированы в заданном положении с помощью закладноро пальца 7, вставляемо го в одно из отверстий в крон штейне.
Работает рабочий орган следующи м образо,м.
IHB заросших участках каналов гра бли опускаются IB нижнее положение и закрепляются закладным пальце м. Рабочий орган землесосного снаряда ра ботает как экскаватор с о|б5 ратной лопатой и очищает участок от растительности, вырывая ее с корнями и отбрасы<Вая ли бо на .берет IKBHBJIB, iB лодку или в воду.
В последнем случае растительность уносится течением, если земснаряд работает про10 ти в течения. При очистке .канала от растительности грунтовой насос отключен. После того ка к участок очищен, включается грунтозаборное устройство,и канал очищается от .наносав. При работе на участках без расги15 тельности грабли морут быть поджаты вверх и закреплены за класным пальцем.
20 1. Ра бочий орган землесосного снаряда, включающий грунтоза1борное устроHcTiBQ, закрепленное на стреле экскаваторного типа и напорный трубо провод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения очистки канало в от
25 растительности, на. грунтозаборно|м устройстве шарнирно смонтированы грабли.
2. Рабочий орган по п. 1, отличающийсятем, что грабли закреплены на установленной в кронштейнах оси с возможностью фикса пни
30 их в заданном положении, например посредстром закладного пальца.
341912
Ра8 2
Составитель 3. Зеленина
Техред Л. Богданова
Редактор И. Квачадзе
Корректор В. )Колудева
Т ипография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2029/И Изд. № 883 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

