Всасывающий наконечник для землесосныхснарядов
f
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I9688
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ф
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК E 02f 3/88
Е 021 3/92
Заявлено 11.И.1970 (№ 1449333/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 6.1.1972
Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.879.45(088.8) Авторы изобретения
И. П. Прохоров, Л. И. Бадаев, Д. Л. Меламут и В. Н. Фоменко
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. H. Костякова
ВСАСЫВАЮЩИЙ НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ЗЕМЛЕСОСНЫХ
СНАРЯДОВ
Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ.
Известны всасывающие наконечники для землесосных снарядов, включающие корпус с щелевыми входными отверстиями, поочередно перекрываемыми заслонкой с приводом. Однако сложность управления заслонкой в условиях эксплуатации снижает эффективность работы наконечника.
Целью изобретения является упрощение управления заслонкой и использование напорной струи для эжектирования.
Для этого в каждой перекрывающей плоскости заслонки смонтированы насадки, каждая из которых соединена с водоподводящим коллектором.
Выходные отверстия насадок могут быть направлены в сторону всасывающего трубопровода.
На фиг. 1 изображен описываемый наконечник, общий вид; на фиг. 2 — сечение по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.
Всасывающий наконечник, смонтированный на конце всасывающего трубопровода 1 землесосного снаряда, включает корпус 2 с двумя входными отверстиями 8 и 4, поочередно перекрываемыми шарнирно закрепленной на
Heì задвижкой 5. В каждую нз перекрывающих плоскостей б и 7 вмонтированы насадки 8, индивидуально соединенные с водоподводящими трубами 9 и 10, Отверстия насадок направлены в сторону всасывающего трубопровода.
5 Землесосный снаряд с предлагаемым наконечником разрабатывает грунт папильонажным способом. Нажимают кнопку включения правой папильонажной лебедки. При этом одновременно открывается клапан, связанный
10 с кнопкой на водоподводящей трубе, подающей воду к соплам перекрывающей плоскости б. Благодаря реакции струи воды, вытекающей из сопл, задвижка открываег входное отверстие 8, расположенное непосредст15 венпо против разрабатываемого забоя грунта, перекрывая отверстие 4, К соплам во время работы непрерывно подается вода не только для удержания задвижки, но и для повышения всасывающей способности земле20 соса путем эжектпрования, так как отверстия насадок в это время оказываются направленными в сторону всасывающего трубопровода, При изменении направления перемещения земснаряда подача воды переключается на
25 сопла перекрывающей плоскости 7, и задвиж ка перемещается в противоположную сторону.
Предмет изобретения
1. Всасывающий наконечник для землесосЗ0 ных снарядов, включающий корпус с щелевы.
319688 ми входными отверстиями, поочередно перекрываемыми заслонкой с приводом, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения управления заслонкой и использования напорной струи для эжектирования, в каждой перекрывающей плоскости заслонки смонтированы насадки, каждая из которых соединена с водоподводящим коллектором.
2. Всасывающий наконечник по п. 1, отличаюсцийся тем, что выходные отверстия насадок направлены в сторону всасывающего трубопровода.
319688
70 Я
Риг. Z
Фиг, 8
Редактор 3. Овчаренко
Заказ 3809/17 Изд, № 1528 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Л. Романова
Техред Е. Борисова
Корректоры: Л. Царькова и 3. Тарасова


