Муфта автоматического изменения угла опережения впрыскаbcfcotnoзна^пягн1н{}-]ая{^!|?01__библиотена
338670
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 222804
Заявлено 04.Х11.1968 (1хе 1286378/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 7Х11.1972
М. Кл. F 02m 39/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.43.038.7 (088.8) Авторы изобретения Л. М. Малышев, Б, П. Гусев, Л. И. Индрупский и В. Д. Просветов
Заявитель
Ярославский государственный ордена Ленина моторный завод
МУФТА АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА
OH ЕРЕ)КЕНИЯ В П РЫСКА
Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и предназначено для автоматического управления законом подачи топлива в рабочий цилиндр.
Известны муфты автоматического изменения угла опережения, содержащие две полумуфты, на одной из которых размещены подпружиненные грузы, взаимодействующие с пальцами второй полумуфты.
Эти муфты быстро изнашиваются, так как в месте сопряжения грузов и пальцев возникают высокие местные напряжения.
По основному авт. св. № 222804 известна муфта, содержащая ведомую полумуфту с шарнирно укрепленными на ней центробежными грузами, нагруженными пружинами и взаимодействующими с промежуточными опорами, помещенными на ведущей полумуфтс.
При этом пружины размещены между грузами и опорами с натягом и воздействуют на грузы при любом их положении. В результате при увеличении числа оборотов двигателя угловое перемещение полумуфт изменяется плавно.
Однако для улучшения пусковых характеристик двигателя необходимо иметь резкое изменение опережения при переходе от пусковых оборотов к рабочим.
Данное изобретение позволяет получить необходимую характеристику и резкое изменение опережения подачи при переходе двигателя от пусковых оборотов к рабочим, а также упростить технологию изготовления муфты.
Это достигается использованием муфты автоматического изменения угла опережения впрыска по авт. св. М 222804. В предлагаемой муфте между пружиной и взаимодействующей нею деталью предусмотрен зазор. Кроме того, промежуточное звено выполняется с концентрично расположенными поверхностями, в одной из которых размещен штифт, установленный в грузе.
На фнг. 1 показана муфта, поперечный разрез; на фиг. 2 сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг.4— вариант выполнения муфты, вид сбоку.
Муфта опережения содержит две полумуфты — ведомую 1 и ведущую 2. Ведомая полумуфта 1 имеет две укрепленные на ней оси 8 центробежных грузов 4. Пружины 5, противодействующие расхождению грузов 4, и стаканы пружин 6 помещены в гнездах 7 грузов 4.
Ведущая полумуфта 2, опирающаяся на ступицу 8, имеет два пальца 9, Корпус 10 муфты
25 с помощью резьбы 11 соединен с полумуфтой
1. В корпусе 10 предусмотрены отверстия для смазки, закрытые заглушками 12, и уплотнения 18, 14 подвижных соединений.
Промежуточное звено 15 выполняется в виде
30 части кольца (вкладыша) прямоугольного се338670
Фиг. 1
t7 чения и имеет отверстие 1б, в котором помещен палец 9 полумуфты 2. Поверхности 17 и 18 вкладыша образованы радиусами из оощего центра В. При сведенных грузах между пружиной 5 и взаимодействующей с ней частью груза имеется зазор а, который регулируется прокладкой 19.
Работает муфта следующим образом.
Ведущая полумуфта 2 (через не показанную на чертеже систему привода) получает вращение от коленчатого вала двигателя. Через пальцы 9 и промежуточные звенья 15 вращение передается грузам 4, которые шарнирно связаны с ведомой полумуфтой 1 и валом топливного насоса.
На пусковых оборотах усилия, возникающие в муфте при передаче крутящего момента, сводят грузы к центру, как это изображено на фиг. 1, и на зтом режиме угол опережения равен нулю.
При переходе двигателя от пусковых оборотов к рабочим центробежные силы, действующие на грузы 4, преодолевают усилия от передаваемого момента, в результате чего грузы начинают резко расходиться до тех пор, пока не будет выбран зазор а, а затем происходит плавное перемещение грузов под действием центробежных сил и пружин 5, Изменение положения грузов при уменьшении зазора а приводит к резкому изменению опережения. ю Предмет изобретения
1. Муфта автоматического изменения угла опережения впрыска по авт. св. № 222804, отличающаяся тем, что, с целью резкого изменсния опережения подачи при переходе двигателя от пусковых оборотов к рабочим, между пружиной и взаимодействующей с нею деталью предусмотрен зазор.
2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с
®О целью упрощения технологии изготовления, промежуточное звено имеет концентрично расположенные поверхности, в одной из которых размещено цилиндрическое тело, например штифт, установленный в грузе.
338670!
7 (7
Составитель Г. Клименко
Редактор P. Кравченко
Корректор Е. Михеева
Тсхред Л. Богданова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2012/16 Изд. № 852 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
![Муфта автоматического изменения угла опережения впрыскаbcfcotnoзна^пягн1н{}-]ая{^!|?01__библиотена](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/401/4016927-s.jpg)
![Муфта автоматического изменения угла опережения впрыскаbcfcotnoзна^пягн1н{}-]ая{^!|?01__библиотена](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/401/4016928-s.jpg)
![Муфта автоматического изменения угла опережения впрыскаbcfcotnoзна^пягн1н{}-]ая{^!|?01__библиотена](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/401/4016929-s.jpg)