Флюс для автоматической сварки сталей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистически
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 18Х.1970 (№ 1440513/25-27) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 15.Ъ".1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 9Х1.1972
М. Кл. В 23k 35/36
В 231с 35 02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791.048(088.8) Авторы изобретения
В. В. Ардентов, В. А. Игнатов, Р. A. Козлов, Ю. М. Журавлев и H. И. Евдокимов
Заявитель
ФЛ1ОС ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ СТАЛЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сварки, в частности к составу флюса для автоматической сварки сталей.
Известен флюс для автоматической сварки сталей, содержащий кремнезем 10 — 20%, окись марганца до 20%, фтористьш кальций
7 — 30%, двуокись титана 1 — 15% и окись кальция 5%.
Для повышения пластичности и вязкости металла шва при сварке теплоустойчивых низколегированных сталей компоненты предлагаемого флюса берут в таком соотношении (в %):
Кремнезем 17 — 22
Фтористый кальций 35 — 4б
Двуокись титана 18 — 30
Окись марганца 10 — 20
Окись кальция Не более 5
Если кремнезема во флюсе содержится меньше, то кремневосстановительный процесс при сварке ослабляется, что в свою очередь снижает поступление кислорода из флюса в металл шва и приводит к повышению вязких свойств металла шва. Однако снижение кремнезема -îфл,юсе приводит к некоторому увеличению содержания водорода в металле шва.
Для уменьшения содержания водорода в металле шва во флюс введена двуокись титана, увеличено содержание фтористого кальция и у ме ньшено ро минимума содержанис
5 окиси кальция.
Флюс с предложенны м содержанием комлоне нто в является кислым и,обеспечивает .сравнительно высокие вязкие свойства металла шва и несколько меньшее содержание водоро10 да в металле шва.
15 Флюс для автоматической сварки сталей, содерхкащий кремнезем, фтористый кальций, окись марганца, двуокись титана, окись кальция, отличающийся тем, что, с целью повышения пластичности и вязкости металла шва при
20 сварке теплоустойчивых .низколегированных сталей, его компоненты берут в следующем соотношении (в %):
Кремнезем 17 — 22
Фтористый кальций 35 — 4б
25 Двуокись титана 18 — 30
Окись марганца 10 — 20
Окись кальция Не более 5
