Бесконтактный генераторвсесоюзнаяns'fjjbgtfi-j ""'•'"'"jj- j" \i\q ftib!br<d-4i..^=,snl .*- sinj)бй?лио-'е^1д
О П И С А Н И Е 337883
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Соввтскит
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидете lbcTBB ¹
Заявлено 23.VI1.1970 (№ 1471719/24-7) М. Кл. Н 02k 29, 02 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 5Х1.1972
Комитет по делам иаобретеннК и аткрытиК при Совете Министров
СССР
УДК 621.313.223.1(088.8) Авторы изобретения
Э. А. Бауман, А. А. Еремин и А. П. Шестаков
Заявитель Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудоваии,т и приборов
БЕС КО И ТА 1(ТН Ы Й ГЕ Н Е РАТО Р
Изобретение относится к бесконтактным генераторам постоянного тока для электроснабжения транспортных средств (автомобилей, самолетов, железнодорожных вагонов и т. д.).
Известны генераторы постоянного тока, построенные на базе бесконтактных синхронных машин с шестифазной схемой выпрямления и разделительным дросселем, примененным для снижения пульсаций выпрямленного напряжения и уменьшения среднего значения тока вентилей. Дроссель представляет собой самостоятельный элемент схемы, что увеличиваег вес и габариты генераторной установки.
Для уменьшения габаритов и веса установки, а также улучшения условий самовозбуждепия и снижения пульсаций выпрямленного напряжения функции разделительного дросселя возложены на последовательную обмотку возбуждения, которая включена между нулевыми точ ка ми двух BIKOplHbIx обмоток, сдвинутых взаимно на 180 эл. град, и подключенных к выпрямителям по шестифазной схеме.
На чертеже изображена схема включения обмоток возбуждения генератора с нагрузкой.
Обмотка возбуждения генератора состоит из параллельной обмотки 1 и последовательной обмотки, составлештой из двух секций (полуобмоток) 2 и 8. Нагрузка 4 включена между общей точкой полуобмоток 2 и 8 и выходом выпрямительного моста.
5 Использование последовательной обмотки возбуждения в качестве разделительного дросселя оказывает сглаживаюгцее действие на раооту выпрямителя не за счет изменения нндуктпвпости полуобмоток, а за счет изменения
10 магнитного поля самого генератора. Одновременно улучшаются условия самовозбуждения за счет компаундирования.
Предмет изобретения
15 Бесконтактный генератор постоянного тока, например, для автомобилей, содержащий синхронную мацшну с обмоткой возбуждения и якорными обмотками, сдвинутыми взаимно на
180 эл. град. и подключенными к выпрямите20 лям по шестифазной схеме с разделительным дросселем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса установки, улучшения условий самовозбуждения и снижения пульсаций выпрямленного напряжения, после25 довательная обмотка возбуждения включена между средними точками якорных обмоток.
337883
Составитель Н. Дьякова
Редактор Т. Загребельная Техред Л. Богданова Корректор-Т. Бабакина
Заказ 1550/12 Изд. № 678 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2

