Захват для подъемников гаражного типа
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ33520I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ф 1
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27Л.1971 (№ 1620311/27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 11,1V.1972. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 19Х11.1972
М. Кл. В 66с 1/28
Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
УДК 621.873/875(088.8) Автор изобретения
Л. И. Епифанов
Автомеханический техникум
Заявитель
ЗАХВАТ ДЛЯ ПОДЪЕМНИКОВ ГАРАЖНОГО ТИПА
Настоящее изобретение относится к грузоподъемной технике. Оно предназначено для подъема и спуска автомобилей на постах технического обслуживания и ремонта их.
Известны захваты для подъемников гаражного ти па, содержащие смонтированную в телескоспических направляющих траверсу, несу щую поворотные захватные лапы.
Однако такие захваты неудобны и ненадежны в работе.
Предлагаемый захват для подъемников гаражного типа не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что на траверсе шарнирно смонтироваяы выполненные в виде двуплечих рычагов захватные лапы, одни плечи которых взаимодействуют с электрическим приводом, а другие, захватывающие груз, выполнены заходящими друг в друга так, что сири смыкании они фиксируются грузом.
Кроме того, для обеспечения автоматического управления захватом, траверса снабжена конечяым выключателем, отключающим электрический привод после полного опускания груза.
На фиг. 1 изображен описываемый захват, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 .показана грузозахватяая часть, общий вид; на фиг. 4 и 5 то же, виды сбоку и снизу.
Захват содержит кожух 1, крепящийся с помощью болтов к корпусу электротельфера, соединенного с направляющей 2, служащей для фиксации в пространстве телескопической трубы 8. В верхней части трубы на оси 4, закрепленной в кронштейнах б, установле
5 шкив б для грузового каната.
Штифт 7, установленный на телескопической трубе, входит в паз направляющей для предотвращения вращения трубы.
10 В нижней части телескопической трубы уста новлена траверса 8, к которой с помощью двух осей 9 крепятся двупле ие захватные лапы 10 и 11, а в нижней части траверсы установлен конеч ный выключатель 12 электро15 тельфера.
В верхней части захватных лап имеются рычажки 18 соединенные посредством осей 14 с винтами электрического привода.
Захват работает следующим образом.
Когда требуется опустить захват для подьема автомобиля, необходимо нажать кнопку. на пульте «Спуск без груза». В этом случае грузовой канат электротельфера разматыва25 ется, а телескопическая труба с траверсой опускается. Одновременно подается питание на электрический привод, который: помощью ры нагов разводит захватные лапы.
Вы ключение о пуска н11я за хвата и рон ходит
30 втоматически, когда обойма споднимаемой
335201
1! (1.,Е ..,1 i л i!I! . q!!. рамки с автомобилем надавит на конечный выключатель, установленный в траверсе, При этом питание с электропривода захватных лап снимается, и они возвращаются в исходное положение.
При необходимости, подъема автомобиля, необходимо нажать кнопку «Подъем с грузом». В этом случае электротельфер работает на подъем и с помощью захвата автомобиль поднимается на необходимый уровень до срабатывания фиксаторов.
Для опускания автомобиля необходимо нажать кнопку «Спуск с грузом».
После спуска автомобиля и автоматического выключения электротельфера с захватом, его необходимо освободить для использования на других постах.
В этом случае нажимают на кнопку «Подьем без груза». Подается питание на электропривод захватных лап, оии размыкаются и одновременно, поднимается захват до конечного выключателя, установленного на электротельфере.
Предмет изобретения
1. Захват для подъемников гаражного типа, содер>кащий смонтированную в телескопических направляющих траверсу, несущую поворотные захватные лапы, отличающийся тем, что, с целыю,IIOBbIIIIBHH5I удобства и на10 дежности в работе, на траверсе, шарнирно смонтированы захватные лапы, выполненные в виде двуплечих рычагов, одни плечи которых взаимодействуют с электрическим приводом, а другие, захватывающие груз, выпол15 пены заходящими один в другой так, что при смыкании онн фиксируются грузом.
2. Захват по п. 1, отличающийся тем, что, с целью о беспечения автоматического управления им, траверса снабжена конечным вы2О ключателем, отключающим электрический привод после полного опускания груза. Риг 5
Составитель С. Завьялов
Редактор Г. Кузьмина Техред Л. Богданова
Корректор С. Сатагулова
Заказ 2188/8 Изд. № 958 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



