Устройство для изменения длительности спада импульсов12
О П И С А Н И Е 326723
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.1.1969 (№ 1294174/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания ЗО.III.19?2
N. Кл. Н 03k 5/12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.373(088.8) Автор изобретения
Н. А. Сергеев
ВСЕСОЮЗНЛЛ
piAT":HTH0-TiXHH Кц
Заявитель, .«, ИО, PßA
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ
СПАДА ИМПУЛЬСОВ
Предмет изобретения
Известны устройства для увеличения фронта и спада импульсов, в которых между выходом усилительного элемента и общим электродом подключаются конденсаторы.
Целью изобретения является повышение надежности устройства.
Это достигается тем, тто диод устройства подключен своим первым выводом через конденсатор к эмиттеру транзистора и через резистор к точке соединения коллектора транзистора с одним из выводов коллекторной обмотки трансформатора, другой вывод которой соединен с резистором нагрузки и со вторым выводом диода.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства.
Т;образное звено 1, обеспечивающее формирование длительности спада, состоит из резистора 2, диода 3 и конденсатора 4.
Подключается звено 1 следующим образом.
Резистор 2 подключен к выходу б транзистора 6, а диод 3 — к участку между выходом транзистора б и нагрузкой 7; конденсатор 4 подсоединен к общему электроду транзистора б.
В момент открывания транзистора 6 разрядный ток конденсатора 4 течет через резистор 2 и транзистор 6, благодаря этому уменьшается пиковое значение тока, а следо5 вательно, и перегрузка транзистора б. Одновременно уменьшается влияние емкости на передний фронт импульса. В режиме открытого состояния конденсатор 4 разряжается.
При закрывании транзистора б происхо О дит заряд конденсатора 4 через нагрузку 7 и диод 8. Это обеспечивает увеличение длительности спада импульса.
Устройство для изменения длительности спада импульсов. содержащее транзистор, трансформатор с коллекторной и базовой обмоткой, резистор нагрузки, диод, конденса20 тор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в нем диод подключен своим первым выводом через конденсатор к эмиттеру транзистора и через резистор к точке соединения коллектора транзистора с одним
25 из выводов коллекторной обмотки трансформатора, другой вывод которой соединен с резистором нагрузки и со вторым выводом диода, 326723
I ! ! !
I !
I !
11
Составитель А. Мерман
Техред Е. Борисова
Корректор A. Васильева
Рсдак ор В. Левитов
Тип Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 53/270 Изд. М 88 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35 Раушская наб. д. 4/5

