Способ контактной точечной и роликовой приварки порошковых материалов
О П И С А Н И Е 326027
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресоублии
Зависимое от авт. свидетельства Ле—,Л1. Кл. В 23k 11/00
В 231 11/06
Заявлено 06.IV.1970 (Ле 1421333 25-27) с присоединением заявки ЛЪ—
Приоритет—
Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень Ле 4
Дата опубликования описания 20.III.1972
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР ъ ДК 621.791.763(088.8) Авторы изобретения
В. П. Михайлов, А. В. Поляченко и Ю. А. Злотин
Заявитель
Государственный всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машиннотракторного парка
СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ И РОЛИКОВОЙ
ПРИВАРКИ ПОРОШКОВЪ|Х МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области ремонта и изготовления биметаллических деталей машин и сможет быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин путем электрической контактной приваркзт порошко- 5 вых материалов.
Известен способ контактной приварки, при котором на рабочую поверхность детали насыпают порошок. Недостатком этого способа является то, что порошковый материал при контактной приварке течет из зоны сварки в направлении периферии рабочей поверх-. ност и сварочного электрода. Процесс течения порошков является трудноконтролируемым, поэтому ухудшается качество сварки, увеличиваются расход материалов и припуски на последующую механическую обработку приваренного слоя, при получении сплошных покрытий увеличивается неравномерность физико-механических свойств рабочих поверхностей деталей. В процессе приварки порошковых материалов с заранее заданными физико-механическими свойствами трудно осуществить регулирование привариваемого слоя по толщине без изменения механических ха,рактеристик получаемого покрытия. Это относится в первую очередь к случаям приварки сравнительно толстого слоя порошка и особенно к деталям сложной формы.
Цель изобретения — повышение качества сварки и обеспечение регулирования толщины и формы приварпваемого слоя.
Предлагаемый способ отличается тем, что в околошовной зоне создается область с повышенной плотностью порошкового материала, препятствующая вытеснению порошка из зоны сварки, для чего на порошковый материал в околошовной зоне воздействуют давлением, равным или большим сварочного давления.
На фиг. 1 приведена схема точечной приварки; на фиг. 2 — схема шаговой точечной приварки; на фиг. 3 н 4 — схема шовной приварки.
На рабочую поверхность детали 1 насыпают привариваемый порошок 2. Источник 8 сварочного тока подключают и детали и к сварочному электроду 4.
Расположенный между контактной поверхностью электрода и поверхность1о детали порошок 5 окружен зоной порошка 6, расположенного между уплотннтельным элементом 7 и поверхностью детали 1.
Давление уплотнительного элемента создает повышенную плотность порошка б в околошовной зоне по сравнению с плотностью порошка при свободной насыпке, а также плотностью порошка 5 в зоне сварки. Такое соотношение плотностей обеспечивает вытес326027 ление из-под электрода строго определенного количества порошка и тем самым позволяет регулировать толщину привариваемого слоя.
При шаговой точечной сварке порошок 5 под электродом 4 окружен порошком 6 под уплотнительным элементом 7. При этом измеHeн ием конструкции уплотнительного элемента в околошовной зоне создают область с повы шенной плотностью порошка, что с110собствует улучшению формирования сплошного слоя покрытия 8 на поверхности детали.
При шаговом движении детали относительно электрода часть порошка вытесняется из зоны сварки в направлении движения детали, что позволяет получать равномерный сплошной шов покрыпия на поверхности детали.
Вытеснению порошка 6 из-под контактной части роликового электрода в направлении продольного перемещения электрода препятствует зона с повышенной плотностью порошка 6, расположенная под упloTHHT0льным элементом (фиг. 4).
Создание зоны порошкового .материала с повышенной плотностью способствует также закреплению порошка в околошовной зоне в результате выделяющегооя тепла во время прохождения сварочного тока. Это важно при нанесении сплошных то 7cToc IQHIlblx noрошковых покрытий на детали сложной формы, например с цилиндрической и конической поверхностью, и особенно в случае необходимости использования роликовых элек5 тродов малого диаметра и ширины.
Предмет изобретения
1. Способ контактной точечной и ролико10 вой приварки порошковых материалов к рабочим поверхностям деталей, при котором на поверхность детали насыпают привариваемый порошок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и обеспечения регулиро15 вания толгцины привариваемого слоя, в околошовной зоне создают повышенную плотность порошкового материала по сравнению с плотностью его при свободной насыпке, для чего на порошковый материал в указанной
20 зоне воздействуют давлением.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем. что на порошковый материал в околошовной зоне воздействуют давлением. равным сварочному давлению.
3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что на порошковый материал в околошовной зоне воздействуют давлением, большим сварочного давления.
326027
Составитель Л. Комарова
Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Богданова Корректор T. Китаева
Заказ 49/273 Изд ¹ 76 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»



