Патент ссср 322846
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
322846
Саюэ Советских
Социалистических
Ресоублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.V1.1970 (№ 1449881/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 28.1.1972
М. Кл. Н 03k 3/281
Комитет оо делам иаобретеннй и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.373.52 (088.8) Авторы изобретения
П. Л. Калмыков и В. Д. Пысин
Заявитель
ЖДУЩИЙ МУЛЬТИВИБРАТОР С ЭМИТТЕРНОЙ СВЯЗЬЮ
Изобертение относится к радиотехнике.
Известен ждущий мультивибратор с эмиттерной связью, содер>кащий дополнительный транзистор обратного типа проводимости, база которого соединена с источником управляющего напряжения.
Цель изобретения — расширение пределов электронного регулирования в сторону уменьшения длительности импульсов.
Для этого в предлагаемом устройстве между общей точкой соединения выводов эмиттеров транзисторов мультивибратора и базой нормально закрытого транзистора мультивибратора включена цепочка из последовательно соединенных эмиттерпо-коллекторного перехода дополнительного транзистора и конденсатора.
На черте>ке показана принципиальная схема предлагаемого ждущего мультивибратора.
Устройство состоит из транзисторов 1, 2 из, сопротивлений 4 и 5, конденсаторов б и 7.
При подаче на вход положительного импульса в мультивибраторе возникает обычный процесс — формирование прямоугольного импульса. Длительность определяется времязадающей цепочкой, состоящей из сопротивления 4 и конденсатора б, конденсатором 7, сопротивлением транзистора 8 и сопротивлением 5.
Если на базу транзистора 8 подается напряжение соответствующей полярности и величины, то сопротивление транзистора 3 в зависимости от величины управляющего напряжения
5 меняется, что приводит к изменению длительности импульса.
Таким образом, если с подачей запускающего импульса подается управляющее напряжение на базу транзистора 8, изменяющегося по
10 любому закону, то в мультивибраторе формируются импульсы, длительность которых изменяется по закону управляющего напряжения.
15 Предмет изобретения
5Кдущий мультивибратор с эмиттерной связью, содержащий дополнительный транзистор обратного типа проводимости, база которого соединена с источником управляющего
20 напряжением, отличающийся тем, что, сцелью расширения пределов электронного регулирования в сторону уменьшения длительности импульсов, между общей точкой соединения выводов эмиттеров транзисторов мультивибра25 тора и базой нормально закрытого транзистора мультивибратора включена цепочка из последовательно соединенных эмиттерно-коллек. торного перехода дополнительного транзистора и конденсатора.
322846
Составитель А. Горбачев
Техред 3. Таранеико
Корректор И. Шматова
Редактор T. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 101/17 Изд. № 1774 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

