Устройство для питания отражательного клистрона в схеме автоматической подстройки частоты
320904
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союэ Советскиы
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
МПК Н 03Ь 3/04
Заявлено 10.!1 1970 (№ 1412764/26-9) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 24.XI I.1971
Комитет по делам иаебретеиий H открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.373.423 (088.8) ЩДИ п т ""к-щ.-";p
Авторы изобретения Ф. Ф. Меиде, H. Н. Пренцлау, В. А. Чаркин и И. Т. Баран
Заявитель Физико-технический институт низких температур АН Украинской ССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ОТРАЖАТЕЛЬНОГО КЛИСТРОНА
В СХЕМЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ
Иаобрете1н|ие относится к раднопередаюплим устройствам и может быть твопользовано для стабилизации частоты опражательных кл иотронов в схемах автоматической подст ройки частоты.
Извеспно устрой ство для питания отражательного KJIIHclTpoHB в схеме а втоиатической подстрокки ча стоты, содержащее клистрон, регул ируюпдую лампу и делитель напряжения. Недостпатком изввстного устр ойсэвва maляется малая крутизна .регулирова н ия частоты, так как .регулирующая лампа воздействует только isa цепь отражателя.
Цель изо бретеiHIHH — увеличен не кругизны регулирования ч астоты и упрощение устройспва. Это доспигаепся тем, что регулирующая лампа и промежуток катод-резонатор отражательно го клистрона эключены последовательно.
Принципиальная сх ема устройства для питаяия отражатель ного клистрона .в схеме автоматичеокой подстройки частоты изображена на чертеже.
Уотройспво содержит отражательный клистрон 1, репул(ирующую лампу 2 и делитель отапряжения 8, аключенный параллельно репул ирующей ла1мпе. На пряжание источявк а питания подается на клеммы 4 и 5, сигнал автоподстройки — на клемму б. Регулирующая лампа 2 и п1ромежуток катод-резонатор отражательного клнотрона вкл1очены последователь|ноно.
Благодаря указан ному включению регулирующей лампы и промежутка катод-,резонато р отражательного ил истр она регулирующая лампа воздействует не только на цепь
GTtpàæàòåëÿ, но и на цепь резона тора. Ilpikl этом упрощает ся схема устройспва и увеличи в а ется крутизна р егуп и р ов ан и я частоты, 10 которая находится как втОрая производная длины;вол вы отражательного клистрона в
QiyiBIcUIIIM напряжен ия .на управляющей сетке регули|р1ующей лампы из известного coiom oщения между генерируемой частотой и на15 пряжением, п итающим отражатель и резонатор.
Крутизна, регулирования частоты тем больше, чем больше напряжение на отражателе, поэтому для получения мак сипталыного
20 значения крутиз|ны регул ирова ния необходимо работать с возможно большими значен иями напряжения на отражателе.
Предмет,и зо орете ни я
Устройство для питания опражателыного клистр она,в схеме автоматической подстройки частоты, содержащее хлистрон, регул11рующ ую лампу:и делитель напряжения, з0 отличающееся тем, что, с целью увеличения
320904 тельного тельно.
Редактор В. Левятов
Заказ 6271 Изд. гй 1583 Тираж 473 1Тодписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
Врупиэны регулирования, регулирующая лампа и промежуток катод-резонатор отражаСоставитель Г. Йелей
Техред T. Ускова
4 клиа прона вкл1очены писледоваКорректоры В. Жолудева и А, Васильева

