Импульсный генератор

 

32002 9

О П И СА H И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1969 (№ 1298830/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 7.1.1972

МПК Н 03k 3/53

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.5 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Рогов, А. И. Смирнов, Г. П. Шамина и К, Н. Бусурин

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к импульсной технике.

Известны импульсные генераторы, содержащие высоковольтный источник питания, зарядную цепь, состоящую из последовательно соединенных основного дросселя, вентиля и дополнительного дросселя, коммутирующий тиратрон с генератором поджигающих импульсов, накопитель, выполненный B виде формирующей линии, и нагрузку.

Известные схемы генераторов, позволяющие вырабатывать парные импульсы, требуют создания двух сложных генераторов или сложного источника питания.

Цель изобретения — получение парных импульсов при равномерной нагрузке источника питания.

Для этого в предлагаемом устройстве место соединения зарядного вентиля с дополнительным дросселем через конденсатор подключено к общей шине, а между выходным концом дополнительного дросселя и анодом тиратрона включен в прямом направлении вентиль.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого импульсного индикатора.

Устройство состоит из зарядного дросселя

/, зарядного вентиля 2, емкости 8 перезаряда, дросселя 4 перезаряда, вентиля 5 перезаряда, тиратрона б, формирующей линии 7 и нагрузки 8.

Схема работает следующим образом.

К началу первого импульса пары емкость 8 и формирующая линия 7 заряжены полностью.

При подаче импульса запуска на сетку тиратрона формирующая линия разряжается на нагрузку 8, формируя на ней первый ими пульс пары, Затем от емкости 8 заряжается формирующая линия 7.

К моменту подачи второго импульса пары на сетку тиратрона формирующая линия полностью заряжена, тиратрон открывается, и формирующая линия 7 разряжается на нагрузку 8, формируя второй импульс пары.

Таким образом, емкость 8 перезаряда и емкости формирующей линии 7 разряжены, и начинается параллельный заряд этих емко20 стей от выпрямителя.

Далее цикл повторяется, Импульсный генератор, содержащий высоковольтньш источник питания, зарядную цепь, состоящую нз последовательно соединенных основного дросселя, вентиля н дополнительного дросселя, коммутирующий тиратрон с re3Q нератором поджигающих импульсов, накопи320029

Составитель А. Горбачев

Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор T. Иванова

Заказ 3795 9 Изд. № 1534 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тель, выполненный в виде формирующей линии и нагрузку, отличающийся тем, что, с целью получения парных импульсов при равномерной нагрузке источника питания, место соединения зарядного вентиля с дополпительпым дросселем через конденсатор подключено к общей пине, а между выходным концом дополнительного дросселя и анодом тиратропа включен в прямом направлении вентильь.

Импульсный генератор Импульсный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх