Устройство согласования потоков информации
3I9 058
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зави1симое от авт. свидетельства ¹
МПК Н 03k 5/00
Заявлено 06.IV.1970 (№ 1425184/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Б1оллетспь № 32
Дата опубликования описания 25.1.1972
Комитет по делам изобретений и открьпий прн Совете Министров
СССР
УДК 621.394.47(088.8) Лвторы изобретения Н. П. Скиданов, В. М. Антошкин, В. С. Тихонов, В. Н. Ульянова и А. С. Родин
Заявитель
УСТРОЙСТВО СОГЛАСОВАНИЯ ПОТОКОВ
ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам согласования потоков информации в составных трактах передачи данных, образованных с помощью аппаратуры с решающей обратной связью.
Известно устройство согласования потоков информации, в котором информация с оконечной телеграфной аппаратуры подается на запись в запоминающее устройство. Считывание с последнего производится по сигналам запроса очередной комбинации, поступающей с аппаратуры повышения достоверности.
Такое у стройство не позволяет исключить потери информации, так как является пассивным элементом системы, и следовательно, всегда сохраняется вероятность его перезаполнения.
В целях исключения потерь информации на пунктах переприема в предлагаемом устройстве накопитель через блок асинхронного ввода подключен к приемной части аппаратуры передачи датшых, а через блок асинхронного съема — к передающей части аппаратуры передачи данных. При этом сигнал запроса очерсдной комбинации с блока асинхронного съема подан на вход передающей части аппаратуры передачи данных непосредственно, а на блок формирования команд управления через схему определения занятости. Причем выход блока формирования команд управления подключен непосредственно к аппаратуре передачи дяннь1х.
11тобы автоматически выравнивать потоки информации в различных звеньях тракта передачи данных, блок формирования команд управления через аппаратуру передачи данных подключен к оконечным датчикам информации.
I I a чертеже приведена блок-схема предла10 гаемого устройства.
Устройство содержнт две совершенно идентичные части, предназначенные для работы в прямом и обратном направлении составного тракта передачи данны.;.
15 Принцип работы устройства можно уяснить, рассматривая половину устройства, обеспечивающую регулирование скорости в одном нз направлении передачи данных. В эту половину входят приемная часть 1 аппаратуры пе20 реда ш данных, блок 2 асинхронного вводя, накопитель 8, блок 4 асинхронного съема, схема 5 определения занятости накопителя, блок
6 формирования команд управления и передающая часть 7 аппаратуры передачи данных.
25 Знак информации с абонентских выходов приемной части аппаратуры передачи данных через блок асинхронного ввода поступает в накопитель 8 и затем в блок асинхронного съема. По сппталу запроса очередной комбн30 нации (3OI() знак информации нз блока
319058
Типография, пр. Сапунова, 2 асинхронного съема вводится на передающую часть аппаратуры передачи данных.
Когда скорость поступления информации в устройство согласования потоков информации не превышает скорости съема ее, заполнение накопителя не происходит. Когда скорость поступления информации в предлагаемое устройство превышает скорость ее съема (а это происходит, когда скорость передачи информации в автономных трактах не одинакова), происходит заполнение определенной части накопителя, срабатывает схема определения занятости накопителя и выдаются сигналы на блок б формирования команд управления, которое, в свою очередь, выдает сигналы на приемную часть 1.
В зависимости от того, на какие входы приемной части подаются сигналы от устройства формирования команд управления, осуществляется воздействие либо на аппаратуру передачи данных, и сигнал воспринимается аппаратурой как команда «Дать запрос», перево. дя систему в режим запроса, либо на оконечный датчик информации, и сигнал восприни. мается аппаратурой как команда «Авария принимающего абонента», запрещающая съем информации с оконечного датчика.
Устройство выдает сигналы до тех пор, пока в накопителе 8 не освободится определенная часть памяти, после чего схема б определения занятости накопителя выдает новый сигнал на прекращение блокировки. Нормальный режим работы аппаратуры передачи данных восстанавливается и продолжается передача информации.
Принцип работы другой части устройства, предназначенной для регулирования скорости в обратном направлении, аналогичен вышеописанному.
Предмет изобретения
10 1. Устройство согласования потоков информации, содержащее блок асинхронного ввода, накопитель, блок асинхронного съема, блок формирования команд управления, статический триггер и реле, отличающееся тем, 15 что, с целью исключения потерь информации на пунктах переприема, накопитель через блок асинхронного ввода подключен к приемной части аппаратуры передачи данных, а через блок асинхронного съема — к передающей
20 части аппаратуры передачи данных, при этом сигнал запроса очередной комбинации с блока асинхронного съема подан на вход передающей части аппаратуры передачи данных непосредственно, а на блок формирования
25 команд управления через схему определения занятости, причем выход блока формирования команд управления подключен непосредственно к аппаратуре передачи данных.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 30 что, с целью автоматического выравнивания потоков информации в различных звеньях тракта передачи данных, блок формирования команд управления через аппаратуру передачи данных подключен к оконечным датчикам
35 информации.
Составитель Н. Герасимова
Редактор Т. Юрчикова Текред Л. Богданова
Корректор F.. Усова
Заказ 3841/11 Изд, № 1491
Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

