Тормозная система колесных транспортныхсредств
ОЛ И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социвлистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 249204
Заявлено 19.1.1970 (№ 1397455/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 12.VI.1972
МПК В 60t 13!26
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 629.113-529(088.8) Автор изобретения
А. Д, Старинский
Головное союзное конструкторское бюро по автобусам
Заявитель
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ
Изобретение относится к автомобильному транспорту и касается тормозной cHlcTeMbI колесных транспортных средств, например автобусов, имеющих в приводе не менее д вух командных органов управления давлением рабочей среды (тормозные краны), которые приводятся отдельными, штангами.
По осно,вному а вт. св. № 249204 и звестна тормозная система колесных транспортных средств, содержащая расположенные под каждой колесной осью односеюционные краны управления подачей рабочей среды из источника рабочей среды под давлением к тормозным исполнительным а ппаратам и включающие краны управления штанги, связанные с тормозной педалью через .коромысло и соединительную тягу, которая снабжена отходящими в противоположные стороны выступами с установленными на них регулировочными винтами, упирающимися в плечи коромысла.
Цель изобретения — обеспечение регулирования тормозных сил в соответствии с перераспределением веса по осям транс портного средства при торможении.
Это достивается тем, что в предлагаемой,системе на включающих .краны упра вления штангах установлены регулируемые упоры, расположенные с зазором относительно упругих элементов, размещенных на раме транспортного средства.
В такой системе коромьссло может быть снабжено выступами с установленными на них регулировочными винтами, у1пирающимися в соединительную тягу.
5 На чертеже показана предлагаемая тормозная система.
Она содержит педаль 1, соединенную штангой 2 с валом 3. Сжатый воздух подается в тормозные краны 4 и 5 управления, располо10 женные вблизи с передним и задним мостами, из воздушных баллонов 6 и 7 по труб опроводам 8 и 9. Передача усилий от вала 8 к кранам происходит через рычаг 10, регулируемый упор 11, коромысло 12 и штанги 18 и
15 14.
Для получения .соответспвующих давлений воздуха на выходе из кранов в выступах 15 коромысла 12 установлены регулировочные винты 16, упирающиеся в соединительную тя20 гу 17. Винты позволяют перемещать ось уIIDра 11 в продольном пазе коромысла 12, чем достигается изменение, плеч l и lq.
Т ормозные краны с вязаны тдубо проводами
18 с тормозными камерами, передних 19 и зад25 них 20 колес. Для удержания воздуха в воздушных баллонах в случае нарушения герметичности краснов баллоны отделе ны от;системы обратными клапами 21 и 22.
На упоре 11 установлены ре гулиро вочные
30 винты 23, которые и спользуются прп обрыве
318493
Составитель О. Меморская
Техред 3. Тараненко
Редактор T. Киселева
Корректор Л. Орлова
Заказ 1816/7 Изд. № 1508 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-85, Раушская наб. д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 одной из штанг или для принудительного включения любого из кранов.
Регулирование да вления воздуха íà выходе из кранов в за висимости от хода педали производится упругими элементами, представляющими корректирующие пружины 24 и
25. Пружины одним концом прикреплены к кузову транспортного средства, а другим соприкасаются при перемещении штанг 18 и 14 с регулировочными у г1орами 2б и 27. Одновременно упоры служат для установки зазоров S и S между концами пружин и упор ами.
При нажатии на педаль усилие от ноги водителя передается на коромысло 12 и в отношении li 4 распределяется на штанти И и 14. После выбора меньше го зазора в раооту включается пружина 24, которая часть усилия, приходящегося на штангу 18, принимает на себя. Одновременно с этим и соответствующим ростом усилия на педали на величину усилия, принимаемого пружиной 24, у величивается усилие на штанге 14. В зависимости от этого, повышается интенсивность нарастания давления в кране 5.
После выбора зазора Sq в работу включается пружина 25.
Предмет изобретения
1. Тормозная система колесных транспортных cpopcTIB IIO авт. ов. № 249204, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулиромания тормозных сил в соот!Ветствни с перераспределением веса по осям транспортного средства,при торможении, на включающих краны упра вления штангах установлены регулируемые упоры, расположенные с зазором относительно;упругих элементов, размещенных на раме транспортного средства.
2. Система по и. 1, отличающаяся тем, что коромысло снабжено высту"пами с устано вj0 ленными на них регулировочными винтами, упирающимися в соединительную тягу.

