Прибор для определения запыленности
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I3 406
Союз Соеетскик
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кс(. В 28d 7, 02
Заявлено 26.Х.1968 (№ 1282695. 29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания ЗО.Л11.1973
Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров
УДК 679.8.028.2(088.$) Л вторы изобретения
Г. С. Белорусов и Ю. Д. Орехов
Одесский инженерно-строительный институт,Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПЪ|ЛЕННОСТИ
Известен прибор для определения запыленности, содержащий корпус с нажимным элементом, поршнем и ограничителем его хода.
Цель изобретения — определение весового количества пыли и степени запыленности поверхности блока, выпиливаемого из известняка.
Достигается это тем, что в основании корпуса установлен сменный стакан для мастики, а между стаканом и нажимныл! элементом расположена изолирующая прокладка.
На чертеже показан предлагаемьш прибор.
Прибор состоит из корпуса 1, штока 2 с рукояткой 8, поршня 4, пружины 5, ограничителя 6 хода поршня, иажимного элемента 7.
В основании корпуса установлен сменный стакан 8, заполненный слоем мастики 9 и изолированный с внутренней стороны OT нахкимиого элемента изолирующей прокладкой 10. Стакан фиксирован (3;;opllyce в((нтол! 11. Прибор оснащен комплектом съемных стаканов с мастикой.
Прибор работает следующим образом.
Прибор устанавливают ila поверхности камня осТр ы м и к(э а(т(ын изх(срителы10го стяl яня в намеченном месте измерения. Удерживавт корпус прибора в направлении стрелок Л и В, не допуская его переко "à так, чтобы торец стакана своей острой кромкой постоянно находился в контакте с камнем. После этого пажимают на шток в направлении стрелки В до упора поршня в ограничитель. Через пружину усил:Ic нажати!1 передается иа подвижный
i(Bi(i(3(HO((элеб(снт, прокладKi и липкую масти ку.
В таком положешш прибор удерживается определенное время. За это время и мастике прил(пает пыль, находящаяся иа поверхности камня. Затем нагрузку снимают, и прибор
10 удаляют с измеряемого мсста поверхности.
Если при отделе пш приоора от кя3(пя в измеряемом месте поверхности камня остаегся прил(шшая к поверхности липкая мастика, полностью изьлечсшгая из измерительного
15 стак((на силами сцепления между камнем и мастикой, то это значит, что поверхность камня чистая и степень загрязнения (запыленности) равна 1. Если же этого ие происход(п, то приоор оснащают новым измерительным
20 стаканом и измерения производят в перво (a lа. !ьiiо 1(а(МЕЧЕН!(011 ПО13ЕРХНОCТI(СТОЛЬКО РВ3, пока ие наступит по (((01.0 прилипания мастики. Произведенное количество замеров иа одном и том же (((еесте поверхнОсти камня сооТ25 ветствует степс(ш запыленности. После каждого замера стака;(с мастикой и прилипшей пылью взвешивают. Весовая разность с учеТО31 КОЛИ (ЕСТВЯ (ЯМЕPOD l (
30 поверхности камш(в месге замера.
3!3406
Предмет изобретения
30пыпенно )Ойрхит д (. Ос Г(и(из cili> т1, H((. pc !(H(((!
b,î!)I;ñ;3(1.ð " . 8апоро кси
Тскрсд Л. Грачева
Редактор С. Хейфиц
Заказ 2382(! Изд. М 885 Тира(к 576 I llодиис(пз
Ц1-1ИИПИ Коз(итста ио дс.(а.(изобр."((,»»!» и т I»(»;. ир. C::3 тс 1(3и((с ров Ш;Р
Моска((, jli-35, Р((тшска(! иаб., д, 1(5
Типографии, пр. С((ивков((, 2
П!зиоо(з для 0п(зедез!ения Запылpjj, IОст!3, 00де(з>кащи!! Но(зп(ус с:(ажимным «лсме (том, пор!3и(см и ог(3а((и1(итслем хода, от.?òàjî;:i(. (;— я тем, иго, с целью опредслеиия не 033о! о ко. l(!сот а i л(, и сто((0" ., 3а . - Ic I.! 3 . и (и!
Нсj : (0i (;! !j";0 .и, i I i.,.j (Ii 3;;0 i". и : 3ij ."I (я ! а, (3 i) (! i 0 3 . I . ь .. ; (!. . ; I 3 . I ., . . I - . I û с с! ; а : !, j Ë SI ;,I (I (Ò I I . .: L i 30, . Л к а . . . . 0 i i! I I 0 испм и ь! (а, !с к!" I; i (; и . .спел:ljf ; i;:: ((;и(а3! 300 (,Iад:(и.

