Устройство для стерилизации (пастеризации)молока
! 2593
Союз Соеетскиа
Социалистическиз
Республик!
ПК А 23с 3/02
Комитет по делаю изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
ЛК 637.132.4т637.132,3 (088.8) Авторы изобретения
В, Д. Сурков, Ю. П. Золотин, Л. П. Одерий и А. С. Кузьмин
Заявитель
Московский технологический институт мясной и молочной промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ (ПАСТЕРИЗАЦИИ) МОЛОКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к устройствам для стерилизации (пастеризации) молока.
Известно устройство для стерилизации (пастеризации) молока, по авт. св. М 302090, включающее трубчатую пористую металлокерамическую вставку, В известном устройстве неполностью происходит конденсация пара, и молоко неравномерно прогревается по всей массе.
Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Эта цель достигается тем, что устройство снабжено паронепроницаемыми кольцами-разделителями, равномерно расположенными на трубчатой металлокерамической вставке.
На чертеже показано предлагаемое устройство, продольный разрез и разрез по А — А.
Устройство для стерилизации (пастеризации) молока содержит корпус 1 с тремя пазами, расположенными под углом 120, трубчатую металлокерамическую вставку 2, паронепроницаемые кольца-разделители 8, равномерно расположенные на трубчатой металлокерамической вставке, и два ниппеля 4.
Работает устройство следующим образом.
Пар под давлением через множество пор трубчатой металлокерамической вставки 2 подают в поток молока, мгновенно равномерно нагревая ее до температуры стерилизации. Наличие колец-разделителей 8 на поверхности вставки трубчатой металлокерамической споч собствует мгновенной выдержке молока в процессе обработки и полной конденсации пара на этих участках.
Такая система ввода пара обеспечивает турбулизацию потока и тщательное смешивание с то жидкостью. При этом происходит равномерное нагревание жидкости по всему объему в течение нескольких долей секунды, что позволяет применять более высокую температуру, необходимую для уничтожения стойких микрот5 организмов и спор, и обеспечивает высокую эффективность тепловой обработки молока.
2о Устройство для стерилизации (пастеризации) молока, по авт. св. М 302090, включающее трубчатую пористую металлокерамическую вставку, отличающееся тем, что, с целью более полной конденсации пара и равномерно2s го прогрева молока по всей его массе, оно снабжено паронепроницаемыми кольцами-разделителями, равномерно расположенными на трубчатой металлокерамической вставке.
312593
Составитель Г. Субботина
Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова
Редактор М. В. Макарова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2768 9 Изд. № 1182 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

