Способ автоматической аварийной защиты процесса нитрования
О П И С А Н И Е ЗО6868
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.11.1970 (№ 1403062/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 21 VII.1971
МПК В ОЦ 3/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров
СССР
УДК 66.095.81-52 (088.8) Авторы изобретения
С. В. Егоров и В. П. Ивантеев
Заявитель
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ
ПРОЦЕССА НИТРОВАНИЯ
Изобретение относится к способам автоматической аварийной защиты химических процессов по технологическим параметрам, в частности к автоматической аварийной защите процессов нитрования в жидкой фазе, и может быть использовано в химической промышленности.
Известен способ автоматической аварийной защиты процесса нитрования путем формирования предупредительных сигналов по расхо- 10 ду газообразных продуктов из нитратора и по давлению в нем.
Основной недостаток известного способа состоит в том, что при формировании команды на сброс (слив) реакционной массы из нит- 15 ратора не учитываются гидродинамические свойства самой реакционной массы. Поскольку эти свойства изменяются в ходе процесса нитрования, то изменяется и время, необходимое для предупредительного слива (истече- 20 ния) содержимого нитратора в аварийный приемник. Начало слива (команда на сброс) определяется уставкой системы автоматической защиты по принятому технологическому параметру. Если эту уставку выбирать из рас- 25 чета на наихудшие гидродинамические свойства реакционной массы, то в прочих условиях команда на сброс дается преждевременно, что приводит к напрасным технологическим потерям (слив реакционной массы в аварийный 30 приемник делает ее непригодной для последующей переработки). Выбор уставки без учета наихудших гидродинамических свойств реакционной массы может привести к аварии установки, так как время слива (истечения) реакционной массы в аварийный приемник может оказаться больше времени развития аварии, например роста давления газов в нптрате до критического значения.
По предлагаемому способу непрерывно измеряют мощность, потребляемую двигателем мешалки нитратора, и при изменении текущего значения измеряемой мощности изменяют заданные значения расхода газообразных продуктов из нитратора и давления в нем с последующим воздействием на подачу нитрующего агента в нитратор, подачу охлаждающего агента в рубашку нитратора и сброс реакционной массы из него. Это позволяет повысить надежность защиты и уменьшить технологические потери.
На фиг. 1 дана схема реализации описываемого способа; на фиг. 2 — зависимость мощности двигателя мешалки от % кислоты.
Сигнал от датчика ДР расхода газообразных продуктов подается на релейный блок
РБ. Если текущее значение расхода газообразных продуктов (сигнал с датчика ДР) превышает задание 1, то релейный блок РБ вырабатывает команды на отсечку подачи нитрп306868 рующего агента (исполнительный механизм
ИМ1) и переключение питания рубашки нитратора с регламентного охлаждающего агента на аварийный (исполнительные механизмы
ИМ2 и И ИЗ). Если текущее значение расхода газообразных продуктов (сигнал с датчика
ДР) превышает задание 2, то релейный блок
РБ вырабатывает команду на сброс реакционной массы из нитратора в аварийный приемник (исполнительный механизм ИМ4). Задание 2 устанавливается большим задания 1. Оба задания являются выходными сигналами блока заданий БЗ, которые изменяются при изменении текущего значения мощности (датчик
ДМ), потребляемой двигателем мешалки нитратора.
B качестве примера на фиг. 2 показана кривая изменения мощности, затрачиваемой на перемешивание реакционной массы, при периодическом нитровании 2-метил-4-метоксилметил-5-циан-6-оксипиридина до 2-метил-3-нитро-4-метоксилметил - 5 — циан-6-оксипиридина концентрированной азотной кислотой в среде уксусного ангидрида с добавлением мочевины (элемент технологии витамина В ). Кривая
15 го
25 получена в условиях экспериментальной установки на Ленинградском витаминном комби нате.
Как видно из графика, потребляемая мешалкой мощность, а следовательно и время истечения реакционной массы при сбросе, значительно изменяются по мере протекания процесса.
Предмет изобретения
Способ автоматической аварийной защиты процесса нитрования в жидкой фазе путем формирования предупредительных сигналов по расходу газообразных продуктов из нитратора и по давлению в нем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты и уменьшения технологических потерь, непрерывно измеряют мощность, потребляемую двигателем мешалки нитратора, и при изменении текущего значения измеряемой мощности изменяют заданные значения указанных параметров с последующим воздействием на подачу нитрирующего агента в нитратор,подачу охлаждающего агента в рубашку нитратора и сброс реакционной массы из него.
306868
А6
1аю, Pe
Фиг. 1
Иащност аогпреаоя мая ббага
mene ме игаяли/7 от манси иального значе- 10 нияз/
100 % npunumou лисяогаы (om общей регламенгп ной дауы) 20 40 б0
Риг 2
Составитель P. Клейман
Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Тарасова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 197213 Изд. ¹ 847 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


