Устройство для контроля смещения сварочного электродавсесоюзнаяшешт'1вш1е"
О П И С А Н И Е 304424
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Со,оз Сосетских
Соииолистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства Хе
Заявлено 15,111.1968 (!че 1225415!25-28) с присоединением заявки М
Приоритет
Оп бликовано 25Х.1971. Бюллетень Хе 17
МПК G Olb 7/30
Комитет по делом изооретеиий и открытии при Соеете йтииистрое
СССР
УДК 531,717.11(088.8) Дата опубликования описания 29Х1.!97!
Авторы изобретения
К. А. Огурцов, А. К. Евграшин, A. М. Дубков, Д. Н. Губин, В. И. Железняков и С, С. Продольнов
Московский вечерний металлургический институт и Московский опытный сварочный завод
Заявители
ЕСЯСС;: .АД
fg j „I1 ;ч",.. ч . г "(т и!
ЫьЛ т
СтройG»О»> КОНТРОЛЯ СМЕ ЦЕ"È"ÿ
СВАрОт111ОГО ЭЛЕКТРОДА
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.
Известны устройства для измерения неравномерности по толщине покрытий сварочных электродов, содержащие индуктивные датчи- 5 ки в виде подковообразных ферритовых сердечников с обмотками, электронную схему, узлы опорного напряжения и сравнения и исполнительное реле.
Предложенное устройство отличается от из- 10 вестных тем, что подковообразные ферриты расположены попарно в двух взаимно перпендикулярных направлениях в одной плоскости на одинаковом расстоянии от оси фильеры прорезями к оси, а обмотки ферритов 15 включены в контур, настроенный в резонанс
IIa чистоту питания, и подключены к выпрямителю, напряжение с которого сравнивается с опорным и в случае его превышения вызывает срабатывание исполнительного реле. 20
Такое выполнение устройства позволяет увеличить чувствительность и точность работы схемы.
1-la чертеже показана принципиальная схема предложенного устройства. 25
Устройство для контроля смещения сварочного электрода 1 в фильере 2 электрообмазочного пресса содержит четыре индуктивных датчика в виде подковообразных ферритовых сердечников 8 с обмотками 4, электронную зО схему с четырьмя каналами, каждый из которых включает в себя выпрямитель 5, конденсаторы 6 и 7 и резисторы 8 и 9, согласующий трансформатор 10 и усилитель с исполните IbHbIM реле (на чертеже не показаны).
Описываемое устройство работает следующим образом.
Подковообразные сердечники устанавлигаются попарно встречно друг другу на одинаковом расстоянии от центра фильеры.
Напряжение переменной частоты от генератора через согласующий трансформатор поступает на баластные резисторы 9 и обмотки подковообразных сердечников, параллельно которым включены емкости 6, позволяющие настроить полученный колебательный контур в резонанс с частотой питающего генератора.
В каждом конт ре выделяется напряжение переменной частоты, которое выпрямляется посредством выпрямителей и далее поступает на резисторы 8, параллельно которым включены фильтрующие емкости 7.
Разность выпрямленных напряжений каждой пары дат гиков поступает для дальнейшего усиления и измерения.
Предмет изобретения
Устройство для контроля смещения сварочного электрода в фильере электрообмазочного пресса, содержащее четыре индуктивных
304424
Составитель А. Тришииа
Коррскто1) Е. В. Исакова
1 едактup T. А. Киселева
Заказ 1798; 14 Изд. ¹ 755 Тираж 473 Подписное
11НИ11ПИ Комитета tlo делам пзооретеиий и открытий при Совете Миипстров СССР
Чосква, Ж-35, Рауьвскап иао., д. 4 5
Типогpлф(|я, Ilp. Сап иова. 2 датчика в виде подковообразных ферритовых сердечников с обмотками и электронную схему с четырьмя каналами, каждый из которых включает в себя выпрямитель сигнала с датчика, узел опорного напряжения, узел сравнения и исполнительное реле, отли (Qloи ееся тем, что, с целью увеличения чувствительност, и точности работы схемы, подковообразные фсррпты расположены попарно в двух взаимно перпендикулярных направлениях в одной плоскости на одинаковом расстоянии от оси фильеры прорезями к оси. а
Оомотки ферритов включены В конт1 р, настроенный в резонанс на частоту питания, и подключены к выпрямителю, напряжение с которого сравнивается с опорным и в случае его превышения вызывает срабатывание испытателыforo реле.

