Устройство для определения элементов залегания
1
ОП ИСАНИЕ
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
Союз Сове1скиз
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 19.II.1970 (№ 1406662/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.IV,1971. Бюллетень Х 15
Дата опубликования описания 15Х1.1971
МПК G Olb 11!26
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 528.52(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Д. М. Казикаев, Г. Г. Суржин, Б. А. фомин и Г. И. Чухлов
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАЛЕГАНИЯ
ГОРНЫХ ПОРОД
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для определения элементов залегания горных пор од.
Известно устройство для определения элементов залегания горных пород, содержащее основание и прикрепленный к нему вертикальный сектор с градусными делениями.
Особенность описываемого устройства заключается в том, что вертикальный сектор выполнен поворотным, а на основании параллельно плоскости вертикального сектора установлен гидрополукомпас. Такое выполнение устройства позволяет одновременно определять как вертикальные, так и горизонтальные углы.
На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.
На основании 1 укреплен гирополукомпас 2 с визирным устройством, включающим целик
3 и му,шку 4.
Выступающая часть основания снабжена шарнирно связанным вертикальным сектором 5, на который с обеих сторон нанесены градусные деления с отсчетным индексом б.
Вертикальный сектор 5 вращается в плоскости продольной вертикальной оси гирополукомпаса 2, что дает возможность измерять одновременно и угол падения и азимут линии падения плоскости.
Перпендикулярно к вертикальному сектору
5 крепится пластина-башмак 7, нижняя плоскость которого является рабочей поверхностью при замерах углов и прикладывается к плоскости трещины.
С помощью двух круглых уровней 8, установленных вблизи индекса б на гластине-основании, устройство устанавливается B горизонтальное положение.
Определение элементов залегания производится следующим образом.
Гпрополукомпас запускается включением электропитания на преобразователь от аккумулятора. После 10-минутной раскрутки гироскопа устройство ориентируется с помощью визиров в створе известного направления. Поворотом рукоятки 9 арретирного механизма на картушке гирополукомпаса устанавливается азимут (дпрекционный угол) исходного на20 правления, а нуль лимба горизонтального круга (картушкп) устанавливается соответственно странам света. Ориентирование фиксируется разарретированием рукоятки 9. После этого любой отсчет по лимбу горизонтального
25 круга будет соответствовать истиштому азимуту или дирекционному углу в зависимости от исходного направления.
Подготовительные операции на этом заканчиваются и приступают к измерению элемен30 тов залегания горных пород, для чего на плоЗО2595
Предмет изобретения
Составитель В. Соломатов
Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод
Редактор Т. Загребельная
Заказ 1542/14 Изд. № 654 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 скость, например трещины, прикладывается башмак 7 так, чтобы при этом уровни 8 указывали на горизонтальное положение устройства.
Произведенный прием дает возможность продольной оси устройства занять поло>кение вдоль линии падения плоскости трещины и взятые отсчеты по лимбу вертикального сектора 5 и по картушке гирополукомпаса будут соответствовать углу падения и азимуту (дирекциовному углу) линии падения трещины.
Устройство для определения элементов залегания горных пород, содержащее основание
5 и прикрепленный к нему вертикальный сектор с градусными делениями, отличающееся тем, что, с целью одновременного определения как вертикальных, так и горизонтальных углов, вертикальный сектор выполнен поворотным, 10 а на основании параллельно плоскости вертикального сектора > становлен гирополукомпас.

