Устройство для определения положения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскин
Содиалисти .вских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09 т 11.1969 (№ 1347743i40-23) МПК В 6415/00
G 01b 11, 26 с присоединением заявки №
Приоритет
Опуоликовано 26.1.1971. 1эюллетень № 6
Дата опубликования описания 9.111.1971 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 629.7.01:621.757 (088.8) Авторы изобретения
Г. H Поляков, Е, T. Вагнер и Л. П, Резников
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛEHИЯ ПОЛОЖЕНИЯ
В ПРОСТРАНСТВЕ ФИКСИРУЮЩИХ ЭЛ ЕМЕНТОВ
СТАПЕЛЪНОЙ ОСНАСТКИ
На чертеже изображена схема описываемого устройства.
Стойка 1 имеет направляющие, по которым перемещается каретка 2 с пентапризмой 8, имеющей возможность поворачиваться вокруг вертикальной оси. К стойке прикреплен источник 4 света (оптический квантовый генератор), между ним и пентапризмой установлена куб-призма 5. К стойке т0 прикреплена вторая куб-призма б и жидкостное зеркало 7. Фотоэлектрические целевые знаки 8 измерения положения контролируемого объекта и контроля положения измерительного устройства расположены на верши15 не стойки и на фиксирующих элементах 9.
Устройство для определения положения в
20 пространстве фиксирующих элементов стапельной оснастки, включающее установленные на общем основании-стойке источник излучения (световой репер), например оптический квантовый генератор, направленный па25 раллельно плоскости оси стапеля, и приемник светового излучения (фотоэлектрический целевой знак), а также расположенный между ними оптический блок разделения светового потока из пентапрпзмы, отлича ощееся
30 тем, что, с целью повышения точности и проИзвестные устройства, с помощью которых производится контроль положения и монтаж фиксирующих элементов крупногабаритной сборочной оснастки, например самолетных стапелей, не обеспечивают достаточной точности измерений, особенно при больших дистанциях, и требуют большой затраты труда при постройке контрольных средств и самом процессе измерения.
Предлагаемое устройство позволяет повысить точность и производительность измерений. Это достигается тем, что в устройстве пентапризма установлена поворотной вокруг вертикальной оси Ба каретке, перемещающейся по стойке, а фотоэлектрический целевой знак расположен против нее на вершине стойки, и на стойке между пентапризмой и источником света прикреплен куб-призма, делящая световой поток на два канала, в одном из которых помещена вторая кубпризма, направляющая световой поток на установленные на стойке жидкостное зеркало и расположенный против него фотоэлектрический целевой знак, при этом фотоэлектрические целевые знаки контролируемого объекта смонтированы на фиксирующих элементах стапельной оснастки и направлены перпендикулярно плоскости перемещения каретки с пентапризмой.
Предмет изобретен и я
293728
Составитель В. Ранен
Тскред Т. П. Курилко
Редактор H. Старостина
Корректор О. И. Усова
Изд. № 234 Заказ 440/б Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 изводительности измерений, в нем пентапризма установлена поворотной вокруг вертикальной оси на каретке, перемещающейсч по стойке, а фотоэлектрический целевой знак расположен против нее на вершине стойки, и на стойке между пентапризмой и источником света прикреплена куб-призма, делящая световой поток на два ка нала, в одном из которых помещена вторая куб-призма, направляющая световой поток на установленные на стойке жидкостное зеркало и расположенный против него фотоэлектрический целевой знак, при этом фотоэлектрические целевые знаки контролируемого объекта смонтированы на фиксирующих элементах стапелыной оснастки и направлены перпендикулярно плоскости перемещения каретки с пентапризмой.

