Способ получения пресскомпозиций
301903
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Сооетскиа
Социалистическиа
Республик
Зависимый от патента №
Заявлено 22.IX.1967 (Ph 1185993/23-5) МПК В 2îb 3/04
Приоритет 22,IX.1966, № ВП 39b/120023, ГДР
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Нинистроо
СССР
Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликованйя описания 24.VI.1971.
УДК 678.067(088.8) Авторы изобретения
Иностранцы
Карл Мартин Хиллер, Лутц Браун и Ханс-Иоахим Лорко ски (Германская Демократическая Республика) с С ЮэНА
Иностранная фирма
«ФЕБ Пласта Кунстхарц-унд Прессмассефабрик Эркнер> (Германская Демократическая Республика) Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССКОМПОЗИЦИЙ
0,9
Прочность на изгиб, кг/см-
Ударная вязкость, см кг/слР
Ударная вязкость для образца с надрезом, см кг/сме
830
30
Изобретение относится к способу изготовления сухих неслипающихся пресском позиций на основе сополимера 1,3-бутадиена со стиролом.
Уже известен способ получения пресскомпозиций на основе,сополимера 1,3-бутадиена путем смешения его в смесителе с вулканизующими агентами, органическими или неорганическими, волокнистыми или порошкообразными наполнителями, пластификаторами. Однако получаемые смеси отличаются сра внительно высокой липкостью, что затрудняет переработку их в формованные изделия.
Предложенный способ изготовления прескомпозиций устраняет указанный недостаток, упрощает аппаратурное оформление, повышает производительность труда.
Изготовление сухих прессовочных композиций, у которых отсутствует липкость, достигается благодаря тому, что сополимер 1,3-бутадиена со стиролом перемешивают по известному уже способу в смесителе со стекловолокном и/или органическими, неорганическими порошкообразными и/или волокнистыми наполнителями с добавлением,ингибитора, активатора и мягчителя, а затем подвергают кратковременной,су шке и измельчению.
Пример 1. Берут комлозицию следующего состава, вес. ч.:
Сополимер 1,3-бутадиена со стиролом
Стеклстволокно, обработанное средством «Волан» или «Силан» для увеличения адгезии сополимера к волокну
Карбонат кальция
Гидрохинон
Стеарат цинка
Перекись дикумила
Смешивают в течение 15 ман в смесителе типа Вернер.Пфлейдерер. Полученную смесь затем сушат на ленточной сушилке при температуре 50 С, измельчают и перерабатыва15 ют обычным способом в формованные изделия.
Прессовочная композиция при этом отличается отсутствием клейкости.
20 Полученные формованные изделия, например плоские, пластины, при давлении прессования 100 кг/см, температуре прессования
110 С, длительности, прессования 2 иан на
1 мм толщины характеризуются следующими
25 показателями:
301903
Устойчивость к сохранению первоначально приданной формы при нагревании (по Мартенсу), С 1бО
Диэлектрический фактор потерь (тангенс угла) 2у 10еризуются
790
30
95 С максоставляет
140
10 по2Х10- .следующе30
4
0,9
Загружают,в смеситель и перемешивают в течение 10 мин. Полученный продукт в виде липкой крошки выгружают на ленточную су шилку и сушат при температуре 50 — бО С.
Предложенный способ дает возможность получать сухую пресскомпозицию.
Составитель 3. Жильцова
Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Царькова
Редактор Е. H. Хорина
Заказ 1737/13 Изд. Ко G63 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Выявлено, что при температуре симум диэлектрических потерь
2,8)(10 — .
Пример 2. Берут композицию го состава, вес. ч.;
Сополимер 1,3-бутадиена со стиролом
Текстильные волокна
Стеарат цинка
Перекись дикумила
Гидрохинон
Формованные изделия характ следующими показателями:
Прочность на изгиб, кг/слР
Ударная вязкость, см. кг/см-
Ударная вязкость для образца с надрезом, сл кг/си
Устойчивость к сохранению первоначально приданной формы при нагревании (по Мартенсу), С
Диэлектрический фактор терь (тангенс угла) Предмет изобретения
15 ,Способ получения пресскомпозиций на осно ве сополимера 1,3-бутадиена со стиролом путем смешения сополимера с вулканизующими агентами — органическими перекися20 ми, наполнителями, диспергаторами, отличающийся тем, что, с целью устранения липкости пресскомпозиций, смесь перед формованием подвергают термообработке при температуре 50 †1 С и измельчению, 25

